Повышенная готовность: спасатели Акмолинской области в ожидании паводков

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
С 10 марта Акмолинская область переходит в режим повышенной готовности из-за паводка, пять районов относятся к регионам с высоким риском подтопления
АЛМАТЫ, 3 мар – Sputnik. В Акмолинской области из-за весеннего паводка с 10 марта все службы переходят в режим повышенной готовности.
К регионам с высоким риском подтопления относятся Целиноградский, Аршалинский, Атбасарский, Сандыктауский и Астраханский районы. На заседании акимата Акмолинской области обсудили подготовку к паводку 2024 года.
"Необходимо обеспечить проведение мониторинга прохождения паводковых вод через водопропускные сооружения, расположенные вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей, и организовать круглосуточные посты наблюдения за уровнем воды в руслах рек, дождевых канальных стоках", – сказал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.
Глава региона поручил организовать работу областного оперативного штаба и с 10 марта перейти в режим повышенной готовности.
По словам исполняющего обязанности начальника ДЧС Акмолинской области Каната Доспаева, в этом году ожидается превышение нормы осадков, это повышает риски подтопления.
Он добавил, что в областном бюджете, бюджетах районов и городов предусмотрены средства для чрезвычайного резерва и затрат, программы предупреждения и ликвидации ЧС.
"Заготовлены необходимые материалы. Согласно сведениям акиматов районов и городов подготовлены силы и средства в количестве 2430 человек, 1078 единиц техники", – отметил Канат Доспаев.
На заседании Марат Ахметжанов поручил активизировать работу по очистке и вывозу снега из населенных пунктов области, водопропускных сооружений и мостов на дорогах региона, ремонта гидротехнических сооружений.

Миллионы кубов снега вывезли из Астаны

Между тем, в столице Казахстана дорожные рабочие продолжают уборку снега в усиленном режиме. В ночь со 2 на 3 марта в Астане было задействовано около 2,3 тысячи дорожных рабочих и 1,3 тысячи единиц спецтехники.
Ночью на 3 марта из города было вывезено более 26,5 тысячи кубометров снега или более чем 2 тысяч большегрузов. С начала зимы на полигоны вывезено более 5,67 миллиона кубометров снега.
Снежные полигоны Астаны оснащены системой считывания номерных знаков техники самосвала, видеонаблюдением и освещением.
Река, покрытая льдом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Около 30 населенных пунктов может затопить паводок в Павлодарской области
Лента новостей
0