В Казахстане стартовал запуск программ по поддержке отечественных экспортеров

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Для участия в экспортной акселерации будут отобраны 120 предприятий таких отраслей, как машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность, а также поставщики услуг.
АЛМАТЫ, 2 мар – Sputnik. С 1 по 31 марта 2024 года проводится отбор казахстанских компаний для участия в программах "Экспортная акселерация-2024" и по выводу на международную торговую платформу Alibaba.com. Об этом сообщила пресс-служба Минторговли.
Оператором программ выступает Центр развития торговой политики "QazTrade" при поддержке Минторговли.
В этом году для участия в экспортной акселерации будут отобраны 120 предприятий таких отраслей, как машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность, а также поставщики услуг.
Основная задача программы - повышение экспортного потенциала казахстанских компаний с помощью комплексных мер государственной поддержки. Проект сфокусирован на перспективных предприятиях малого и среднего бизнеса несырьевой направленности.
В рамках программы заинтересованные в экспорте казахстанские предприниматели получат целый ряд услуг, сообщили в ведомстве.
В их числе:
аналитическая оценка потенциала компании и ее продукции,
обучение правилам внешнеторговой деятельности до содействия в выборе подходящего рынка,
поиск покупателя,
проведение маркетинговой кампании,
организации B2B-встреч,
формирование перечня документов для экспорта.
С 2020 по 2023 годы участниками программы экспортной акселерации в Казахстане стали свыше 400 малых и средних предприятий. В последнее время устойчивый интерес к программе все больше проявляют компании, оказывающие услуги.
"Для продвижения и популяризации товаров Made in KZ за рубежом QazTrade предоставляет возможность отечественным предприятиям выходить на крупнейшие международные маркетплейсы, в частности торговую платформу Alibaba.com", - говорится в сообщении.
В этом году 70 казахстанских производителей и поставщиков несырьевых товаров смогут получить премиальный статус "Gold Supplier" (Золотой поставщик). Этот статус открывает экспорториентированным предприятиям доступ на мировые рынки, позволяет повысить узнаваемость и имидж производителя на платформе Alibaba.com.
Лента новостей
0