Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Вывеска  Standard&Poor's - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Правительство Казахстана продолжит активную работу по сохранению суверенного рейтинга на уровне инвестиционной надежности
АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/А-3", прогноз "Стабильный", сообщает Миннацэкономики.
Эксперты назвали ключевые факторы, которые поддерживают рейтинг Казахстана.
"Устойчивость фискальных и внешних балансов Казахстана, обеспечивающих достаточные резервы для возможных внешних рисков, остаются ключевыми факторами поддержания рейтинга страны", - говорится в сообщении.
Аналитики S&P прогнозируют, что ликвидные внешние активы экономики по-прежнему будут значительно превышать внешний долг в ближайшие несколько лет.
В отчете отмечено, что рост экономики обусловлен активностью в строительстве, промышленности, торговле, информации и связи.
Аналитики также подчеркнули стимулирующие меры правительства, включая развитие инфраструктуры и дальнейшую диверсификацию.
S&P ожидают, что продолжение экономических реформ и умеренный рост государственных расходов снизят дефицит бюджета в 2024-2027 годах.
Мемлекеттік ту көтеру рәсімі - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Премьер-министр Казахстана отчитался перед Токаевым через 25 дней после назначения
Лента новостей
0