Шольц пообещал расследовать запись разговора немецких военных об атаке на Крымский мост

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОлаф Шольц
Олаф Шольц  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Ранее в министерстве обороны Германии отказались комментировать РИА Новости запись разговора военных ФРГ
АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. В Германии в связи с публикацией записи разговора немецких военных ведется тщательное, интенсивное и быстрое расследование, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита в Италию в ответ на вопрос корреспондента агентства DPA. Об этом сообщает РИА Новости.
"Именно поэтому сейчас это расследуется очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро. Это и необходимо", - сообщил Шольц, отвечая на вопрос о возможном внешнеполитическом ущербе.
Ранее в министерстве обороны Германии отказались комментировать РИА Новости предполагаемую запись разговора военных ФРГ об ударе ракетами Taurus по Крымскому мосту. В то же время ведомство сообщило на запрос новостного портала T-Online, что контрразведка Германии проверяет возможный перехват разговора немецких офицеров.
Позднее издание Welt сообщило, что запись распространяется среди рядовых служащих в бундесвере, военные считают ее аутентичной. Издание Bild в свою очередь сообщило, что многое говорит о подлинности записи, а в немецком сегменте соцсети X по настоянию бундесвера заблокирован ряд аккаунтов, распространявших её.
В пятницу был опубликован текст разговора высокопоставленных представителей бундесвера, обсуждавших атаку на Крымский мост ракетами Taurus, в нем участвовали четыре высокопоставленных представителя бундесвера. Беседа состоялась 19 февраля, в ней, по данным Симоньян, участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектор ВВС бундесвера Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте. Они обсуждали отправку на Украину ракет Taurus и атаку на Крымский мост.
Лента новостей
0