Россия развернет дополнительные вооружения в ответ на расширение НАТО - Лавров

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Финляндия и Швеция моментально поменяли свой нейтралитет, который десятилетиями верно служил им
АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. В ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО Россия разместит дополнительные вооружения в недавно созданных Московском и Ленинградском военных округах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
"У нас уже приняты организационные решения, созданы Московский военный округ, Ленинградский военный округ. Там будут развернуты дополнительные вооружения, которые будут адекватны тем вызовам, которые могут появиться на территории Финляндии и Швеции", — подчеркнул он.
Лавров отметил, что было удивительно видеть, как Финляндия и Швеция моментально поменяли свой нейтралитет, который десятилетиями верно служил им и обеспечивал репутацию в современном мире, на присоединение к НАТО.
"Все долгие десятилетия добрососедства пошли прахом", — указал министр.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после начала российской спецоперации на Украине. Хельсинки 4 апреля 2023 года официально стал 31-м членом альянса. Церемония вступления в альянс Стокгольма должна состояться в ближайшее время.
Как неоднократно заявляли в Кремле, такие действия будут иметь негативные последствия. В Москве подчеркивали, что России придется принять ответные меры из-за вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
Подводный крейсер Император Александр III выполнил испытательный пуск Булавы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Почему Армию США тревожит порог применения тактического ядерного оружия России
Лента новостей
0