Около $1,5 млн задолжали 31 предприятие Казахстана своим работникам - Кабмин

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги тенге клавиатура, иллюстративное фото
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Подписано Генеральное соглашение для обеспечения комфортных условий труда
АСТАНА, 2 мар – Sputnik. В Казахстане предприятия задолжали около 1,5 млн долларов более 1,5 тыс работников, сообщает пресс-служба правительства.
"На сегодня 31 предприятие задолжало 700 млн тенге 1,6 тыс работникам. Сообщено, что больше всего таких организаций в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и в Алматы", - доложил заместитель министра труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов на заседании под председательством вице-премьер-министра Тамары Дуйсеновой.
Помимо этого, общий долг в 913 млн тенге имеют 44 предприятия, признанные банкротами.
По данным пресс-службы Кабмина, на 1 февраля на казахстанских предприятиях пострадали 106 человек.
"В решении трудовых споров нужно бороться не с последствиями, а с причинами возникновения. В этом вопросе должны подключаться работодатели и объединения профсоюзов. В любых спорных ситуациях можно найти баланс. Главное – иметь желание", — отметила Дуйсенова.
Вице- премьер поручила усилить контроль за безопасностью на рабочих местах и принять меры по предотвращению производственного травматизма.
С начала года в ситуационном центре при Минтруда по трудовым спорам на контроле находилось 106 предприятий. Часть споров была разрешена, 62 - остаются на мониторинге.
Треть таких организаций находятся в Мангистауской области.
По итогам заседания было подписано Генеральное соглашение, которое четко определяет обязанности сторон.
Документ рассчитан на 3 года. Соглашение, состоящее из 10 разделов, учитывает требования, заложенные в концепциях развития рынка труда и безопасности труда до 2030 года.
Лента новостей
0