Израиль блокирует поставки в Газу определенных видов помощи – СМИ

© AFP 2024 / MOHAMMED HUWAISМужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане
Мужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Часто задерживаются поставки продовольствия
АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Власти Израиля намеренно блокируют поставки определенных видов гуманитарной помощи в сектор Газа, включая анестетики, баллоны с кислородом, дыхательные приборы и устройства фильтрации воды, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.
Как утверждает CNN, телеканал ознакомился с документами, составленными крупными поставщиками гуманитарной помощи в сектор Газа. В них указаны виды помощи, которую представители Израиля чаще всего не допускают, включая анестетики, приборы для дыхания, фильтрации воды, а также кислородные баллоны. Кроме того, часто задерживаются поставки продовольствия.
"В израильских ограничениях появилась четкая закономерность", - говорится в сообщении телеканала.
По словам источников телеканала, гуманитарные грузы в сектор Газа не допускают израильские чиновники из офиса координатора действий правительства Израиля на палестинских территориях (COGAT). При этом официально они ссылаются на список запрещенных к поставке товаров, составленный еще в 2008 году, однако источники CNN заявляют, что в организации считают документ устаревшим и призывают поставщиков помощи не руководствоваться им в текущем конфликте.
Один из источников телеканала назвал ситуацию с доставкой грузов "превосходно спроектированным хаосом". Другой охарактеризовал систему "выборочно двусмысленной". По его словам, можно получить разрешение от COGAT на доставку помощи, а затем "приехать, чтобы обнаружить полицию или финансовых и таможенных чиновников, которые отправят грузовик назад".
В ряде случаев при отказе COGAT ссылается на бюрократические причины, такие как неправильно заполненные декларации. В других случаях они заявляют о якобы двойном назначении ввозимого груза. Так, по словам источника, в феврале партия зеленых спальных мешков не была допущена в сектор Газа из-за их якобы военной окраски. Но в большинстве случаев представители Израиля вовсе не указывают причину для отказа, резюмирует CNN.
Лента новостей
0