Палестинские фракции в Москве договорились принудить Израиль вывести войска из Газы

© AP Photo / Ariel Schalit Ракеты выпущены в сторону Израиля из сектора Газа

Ракеты выпущены в сторону Израиля из сектора Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Фракции также планируют обсудить вопросы формирования нового единого правительства, а также проблему постконфликтной "перестройки" Газы
АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. Палестинские движения на встрече в Москве договорились принудить Израиль вывести войска из сектора Газа и предотвратить его попытки установить контроль над какой-либо частью палестинского анклава, говорится в полученном РИА Новости заявлении по итогам встречи.
"Принудить оккупационную армию к выводу из сектора Газа и предотвратить попытки установить оккупационный режим или контроль над любой частью сектора Газа под предлогом создания буферных зон и превращения в оккупированные территории, а также придерживаться принципа соблюдения единства всех палестинских территорий в соответствии с основным законом", - говорится в тексте московской декларации палестинских политических сил.
Кроме того, они договорились "сопротивляться, пресекая попытки вытеснить наш народ с его родины, Палестины, особенно в секторе Газа, на Западном Берегу и в Иерусалиме, а также делать акцент на незаконности поселений и расширения поселений в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи".
В Москве проходят заседания в рамках межпалестинской встречи с участием основных палестинских фракций.
Ранее посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль рассказал РИА Новости, что палестинские организации, в том числе ФАТХ и ХАМАС, на предстоящей межпалестинской встрече в Москве планируют обсудить вопросы формирования нового единого правительства, а также проблему постконфликтной "перестройки" Газы,.
Лента новостей
0