Среди офицеров, обсуждавших атаку Крымского моста, были атташе в США и командующий ВВС ФРГ

© Sputnik / Константин МихальчевскийКрым
Крым - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В стенограмме также говорится о том, что американские и британские военные уже напрямую участвуют в конфликте на Украине
АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. Один из высокопоставленных офицеров немецкого бундесвера, обсуждавших, "как они будут бомбить Крымский мост", являлся военным атташе в США и бывал на американских военных объектах, в том числе в 2023 году, второй - командующий ВВС ФРГ. Об этом сообщает РИА Новости
Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала в пятницу текст разговора высокопоставленных представителей бундесвера, обсуждавших атаку на Крымский мост ракетами Taurus, в нем участвовали четыре высокопоставленных представителя бундесвера. Беседа состоялась 19 февраля, в ней, по данным Симоньян, участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектор ВВС бундесвера Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте. Они обсуждали отправку на Украину ракет Taurus и атаку на Крымский мост.

"Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет", - в частности заявил Фенске.

Согласно имеющимся в открытом доступе данным, начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франк Грефе проходил обучение в университете бундесвера в Мюнхене, получил степень в области информатики. С марта 1994 года проходил подготовку в качестве пилота истребителя F-4 в США. И среди прочего занимал должность военного атташе в США.
Как сообщается на медиапортале Пентагона, в 2023 году Грефе встречался на американской базе Эндрюс в Мэриленде с генерал-лейтенантом Майклом Ло, возглавляющим национальную гвардию ВВС США.
Другой высокопоставленный немецкий офицер, участвовавший в разговоре, Инго Герхартц, с 2018 года занимает пост командующего (инспектора) ВВС Германии. В документе о нем на сайте Бундесвера указывается, что в подчинении Герхартца находится около 30 тысяч военных. Там же сказано, что он вступил в ряды ВВС в 1985 году. Ему приписывают модернизацию немецких ВВС, в том числе решение взять на вооружение F-35.
В Германии сообщают, что он сам активно участвует в полетах в качестве пилота. Так, бундесвер указывает, что Герхартц имеет не менее 2,5 тысячи часов налета, в том числе на российском Миг-29 и американском F-4.
В документе также сказано, что командующий ВВС "посвятил себя" укреплению отношений Германии с Израилем.
Лента новостей
0