МИД ФРГ потребовал у Израиля расследовать убийство людей в Газе при раздаче гумпомощи

© AFP 2024 / MOHAMMED HUWAISМужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане
Мужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Палестинские СМИ ранее сообщали, что Израиль 29 февраля нанес удар по месту где сотни голодающих палестинцев получали гуманитарную помощь. Больше ста человек погибло. Но ЦАХАЛ все отрицает
АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел Германии призвало Израиль разъяснить обстоятельства и расследовать гибель людей в Газе при раздаче гумпомощи, заявила представитель ведомства на брифинге кабинета министров страны. Об этом сообщает РИА Новости
"Мы уже находимся в контакте с израильским правительством и выразили наши четкие ожидания о быстром расследовании обстоятельств инцидента. Защита гражданских лиц в такой драматической ситуации является первостепенной задачей", - заявила она журналистам.
В то же время она выразила позицию германского правительства, согласно которому убийство людей в Газе не является геноцидом. Она призвала к гуманитарному прекращению огня в секторе.
"Совершенно очевидно, что люди, которые отчаянно пытаются получить доступ к продуктам питания, должны получить возможность делать это безопасно", - добавила она.
Официальный спикер германского правительства Вольфганг Бюхнер в свою очередь сообщил, что оценить инцидент как "бойню" Берлин не может, так как не располагает собственными данными о происшествии.
Палестинские СМИ ранее сообщали, что Израиль 29 февраля нанес удар по улице Ар-Рашид на западе города Газа, где сотни голодающих палестинцев собрались, чтобы получить гуманитарную помощь. Министерство здравоохранения анклава сообщило, что по меньшей мере 112 человек погибли, 760 пострадали в результате израильского обстрела.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что жители Газы бросились обворовывать грузовики с гуманитарной помощью, в результате возникла давка, в которой несколько десятков человек получили травмы. Позднее армия заявила, что десятки жителей Газы погибли в давке и под колесами грузовиков.
Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари на брифинге заявил, что израильские солдаты открыли огонь, когда возникла угроза из-за надвигающейся на них толпы.
Лента новостей
0