Как в Алматы уличные торговцы с акиматом поссорились

© Sputnik /Камшат АбдирайымТе, кто отказался переехать на новый базар, теперь торгует с тележками
Те, кто отказался переехать на новый базар, теперь торгует с тележками - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Торговцы отказываются переезжать на выделенное им новое место, поскольку там "проходимость хуже", но власти настаивают
АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. В Алматы разгорается спор между акиматом и несколькими уличными торговцами. Местные власти заявляют, что борются со стихийной торговлей, а торговцы утверждают, будто власти их незаконно притесняют. Корреспонденты Sputnik Казахстан разбирались в ситуации.
© Sputnik /Камшат АбдирайымСпор между властями и торговцами в Алматы
Спор между властями и торговцами в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Спор между властями и торговцами в Алматы
Около десяти предпринимателей, ранее торговавшие на одном из рынков Алматы, жалуются, что их места снесли без предупреждения в течение пары дней.
"Уже 12 дней тащу свою тележку. Все фрукты и ягоды, которые мы купили, пропали. Доходов у нас не так много, зарабатываем только на хлеб и чай. Теперь полиция прогоняет нас", – говорит Жанар Нурышбаева.
Сначала они более десяти лет "стихийно" торговали возле оптового рынка в Алматы. По словам торговцев, все это время акимат закрывал глаза на отсутствие документов. Затем год назад пустующую площадку на пересечении улиц Розыбакиева и Дуйсенова организовали под открытую "Ярмарку" и определили места всем торговцам.
Торговцы утверждают, что каждый месяц платили за место 80 тысяч тенге, а деньги собирал некий Токен, который никогда не предоставлял чеки. И наконец ярмарку перенесли в другое место, которым торговцы оказались недовольны и решили возвращаться на старое.
"Мы взяли кредит, сделали навес и поставили его там. Но пришли люди из акимата и без предупреждения все снесли за 2-3 дня. Наши навесы сломали. "Ярмарку" перенесли в другое место. Она расположена далеко от рынка. Там нет торговли, нет прибыли. Мы не зарабатываем, а наш кредит увеличивается с каждым днем", – говорят торговцы.
По их словам, их каждый день забирают в отделение полиции за незаконную торговлю возле рынка.
"Меня несколько раз доставляли в Алмалинский райотдел полиции и выписали штраф в размере 37 тысяч тенге" – говорит Бейсекул Нурманбетова.
Теперь торговцы требуют вернуть деньги, которые у них брали за место в бывшей "Ярмарке". Они даже наняли адвоката.
© Sputnik /Камшат АбдирайымПокупатели на новой ярмарке
Покупатели на новой ярмарке - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Покупатели на новой ярмарке
"Мы подали заявление в полицию на человека по имени Токен о том, что он без документов собирал деньги с торговцев. В полиции заявили, что этим занимается прокуратура. Мы обратились в прокуратуру и не смогли получить никакого ответа, кроме того, что дело расследуется. На самом деле торговцы просят, чтобы им дали пару месяцев, чтобы они распродали все оставшиеся товары и нашли другое место. Однако никто нас не слушает", – говорит адвокат Айнагуль Иманберди.
Владелец нового базара Бекен, которого все называют "базаркомом", утверждает, что торговцы поднимают необоснованный шум.
"Это полиция борется со незаконной торговлей, мы к ним отношения не имеем. Этим десяти женщинам-торговцам мы дали место на новой "Ярмарке", их никто не выгонял. Они сами не хотят. Места еще есть, но они хотят, чтобы им дали места перед входом. И теперь они клевещут на нас, говоря, что мы не даем им мест", – говорит Бекен.
© Sputnik /Камшат АбдирайымЯрмарка переехала на территорию по улице Розыбакиева ниже улицы Толе би
Ярмарка переехала на территорию по улице Розыбакиева ниже улицы Толе би - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Ярмарка переехала на территорию по улице Розыбакиева ниже улицы Толе би
По словам торговцев, "Ярмарку" перенесли на новое место, а районный акимат хочет организовать на прежнем месте специально оборудованную площадку для выгула собак.
Однако в акимате Алмалинского района это опровергают.
"Строить площадку для прогулок с собаками не планируется. Этот вопрос обсуждался с жителями района и не нашел поддержки. На пересечении улиц Розыбакиева и Дуйсенова по просьбе местных жителей в рамках проекта "Бюджет народного участия" территория будет благоустроена. На месте некогда стихийной парковки, которая впоследствии превратилась в хаотичную торговую зону, появится небольшой парк с зонами отдыха и детскими площадками. Особое внимание уделяется озеленению территории с автоматической системой полива", – рассказали в акимате Алмалинского района.
В акимате добавили, что жители близлежащих домов жаловались на беспорядок и нарушение санитарных норм и общественного порядка. В связи с этим управление предпринимательства города Алматы предложило занимающимся стихийной торговлей торговцам места на других базарах, таких как "Зеленый базар", "Тастак", "Барыс 4".
"Также акимат Алмалинского района предложил места на новом базаре (по улице Розыбакиева ниже улицы Толе би – северо-восточная часть). На специально организованном базаре торговые места представлены по сниженным ценам, средняя площадь – 9 квадратных метров, около 1,5 тысячи тенге в день. Это в 2-3 раза дешевле, чем на других рынках города", – добавили в акимате Алмалинского района.
Сегодня 90% торговцев перешли на новую "Ярмарку". Но около десяти отказываются. В акимате говорят, что закон для всех один, поэтому для борьбы со стихийной торговлей привлекли полицию.
© Sputnik /Камшат АбдирайымСтихийная торговля в Алматы
Стихийная торговля в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Стихийная торговля в Алматы
"Остальные торговцы не хотят переезжать и продолжают торговать на улице Розыбакиева. Согласно статье 505 Кодекса "Об административных правонарушениях, нарушениях правил озеленения", полиция борется со стихийной торговлей", – сообщили в акимате.
В акимате предупреждают, что торговля на улицах города запрещена законом, но нет никаких гарантий, что завтра торговцы снова не вернутся на свои точки.

Почему люди покупают просроченные товары

Оставшиеся на улице торговцы заявили, что на новой "Ярмарке" якобы торгуют просроченными товарами.
© Sputnik /Камшат АбдирайымСпрос рождает предложение: кто покупает просроченные товары?
Спрос рождает предложение: кто покупает просроченные товары? - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Спрос рождает предложение: кто покупает просроченные товары?
Мы посетили только что открывшуюся "Ярмарку" и поговорили с торговцами. Один из них тут же собрал свой товар и ушел, а другой рассказал свою версию.
"На нас клевещут, что товары просроченные. Когда я перевозил товар, некоторые упаковки были повреждены, поэтому продаю их по сниженной цене. Люди покупают то, что им нужно. Я никого не заставлял покупать мой товар. Ведь у всех разная ситуация, людям сейчас тяжело, цены на продукты растут. Поэтому они у нас покупают", – рассказал анонимно один из торговцев.
© Sputnik /Камшат АбдирайымСтихийная торговля в Алматы
Стихийная торговля в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Стихийная торговля в Алматы
Как мы сами убедились, торговцы не затирают даты, не переклеивают этикетки. При этом они продают просроченный товар с большими скидками. Люди покупают, несмотря на риск для здоровья, их привлекает низкая цена товара.
Лента новостей
0