Вода по закону: Казахстан ратифицирует Конвенцию о международных водотоках

© Photo : сайт Silk Road AdventuresКокаральская плотина
Кокаральская плотина - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Конвенцию приняли в Нью-Йорке в мае 1997 года, она предполагает меры содействия справедливому и устойчивому управлению поверхностных и грунтовых вод в том числе трансграничных
АСТАНА, 29 фев – Sputnik. Казахстанские сенаторы одобрили ратификацию Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков.
Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената, рассматривавший документ на заседаниях рабочей группы, отмечает, что ратификация Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков поможет использовать трансграничные реки вместе с соседями более справедливо и разумно.
"Конвенция представляет собой глобальный правовой механизм для содействия справедливому и устойчивому управлению поверхностных и грунтовых вод, части которых находятся в различных государствах", - напомнили в комитете.
По данным комитета, в соответствии с Конвенцией государства водотока по просьбе любого из них вступают в консультации относительно управления международным водотоком, которые могут включать в себя учреждение совместного механизма.
Государства водотока, продолжили в комитете, в пределах своей территории должны принимать все меры для сохранения и защиты сооружений, установок и других объектов, относящихся к международному водотоку.
"Ратификация Конвенции положительно повлияет на решение актуальных проблем в сфере использования международных водотоков", - говорится в заключении.
Согласно Конвенции, государства, при использовании международного водотока на своей территории, берут на себя обязательства принимать все надлежащие меры для предотвращения нанесения значительного ущерба другим государствам.
Конвенция о праве несудоходных видов использования международных водотоков (КИМВ) – это глобальный договор, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 1997 году.
Как строительство канала в Афганистане  скажется на судьбе Аральского моря? Видеомост - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Афганистан забирает воду из Амударьи: чем это грозит Центральной Азии? Видеомост
Лента новостей
0