Страны БРИКС обсудили отказ от доллара

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФорум породнённых городов и муниципальных образований стран БРИКС
Форум породнённых городов и муниципальных образований стран БРИКС - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Министры финансов объединения встретились в бразильском Сан-Паулу
АСТАНА, 29 фев - Sputnik. Большинство стран БРИКС поддержали уход от доллара, заявил РИА Новости замминистра финансов России Иван Чебесков.
Встреча прошла накануне в бразильском Сан-Паулу.
"Это было очень актуальным вопросом в рамках обсуждения на площадке БРИКС", - сказал замминистра, отвечая на вопрос о том, обсуждался ли уход от доллара в торговле.
По его словам, большинство стран говорили о том, что расчеты в национальных валютах - это то, что нужно странам БРИКС.
"Мы уже большая семья БРИКС, состоящая из 10 стран. Большинство стран поддерживали то, что нужно выстраивать и новые механизмы проведения расчетов, и делились опытом развития цифровых валют центральных банков", - сказал Чебесков.
Он добавил, что внутри объединения идеи расчетов в нацвалютах получили "довольно хороший отклик".
"Чтобы укреплять экономические связи, нам нужны, конечно, независимые механизмы расчетов в национальных валютах. Мне показалось, что большинством участников эти тезисы были поддержаны", - добавил замминистра.
Представитель финансового ведомства России также отметил, что его коллеги в БРИКС высказывают идею интеграции биржевой инфраструктуры стран.
Такая синергия, добавил он, положительно влияет на фондовые рынки, позволит инвесторам и эмитентам участвовать на рынках стран-партнеров.
"Мы в целом заявили эту идею. Про это тоже несколько коллег-партнеров из стран БРИКС говорили, что надо дать возможность инвесторам из разных стран участвовать на рынке ценных бумаг других стран и возможность привлекать капитал на других рынках", - сказал замминистра.
Такая синергия положительно влияет на фондовые рынки всех стран и помогает таким образом увеличивать ликвидность, снижать транзакционные издержки, полагает Чебесков.
Председательство в БРИКС в этом году перешло к России.
Пресс-центр саммита БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Саудовская Аравия официально стала участником БРИКС в год председательства России
Лента новостей
0