Почему "СК-Фармация" начнет закупать лекарства для казахстанцев на следующий год с марта

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиЛекарства на полках в шкафу больницы
Лекарства на полках в шкафу больницы   - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Что планируют делать в Казахстане, чтобы обеспечить стабильные и бесперебойные поставки лекарств, рассказали на полях форума фармацевтов Евразии
АЛМАТЫ, 29 фев — Sputnik. "СК-Фармация" намерена начать закупочную кампанию заранее, чтобы к декабрю создать запасы лекарств. Об этом рассказал председатель правления компании Ерхат Искалиев на полях 15-го Евразийского фармацевтического форума.
© Sputnik/Ертай СарбасовПредседатель правления компании Ерхат Искалиев
Председатель правления компании Ерхат Искалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Председатель правления компании Ерхат Искалиев
Информсистему для контроля оборота лекарств запустят в Казахстане
По его словам, перед ТОО "СК-Фармация" поставили задачу - провести "большую перезагрузку системы лекарственного обеспечения" Казахстана. Причем первый вопрос к самой системе в том, когда начинать закупки.

"Мы сейчас начинаем за полгода, но этого не хватает, чтобы в декабре (запасы - Sputnik) были обеспечены", - признал глава компании.

Поэтому уже с марта начнутся заявочные кампании, подчеркнул он.
"Чтобы мы работали не только с отечественными производителями, по прямым контрактам, тендерам, но и с международными организациями, у которых достаточно длительные процедуры, поскольку цены хорошие, дефицитные позиции", – сказал Ерхат Искалиев.
По его мнению, это обеспечит резервное время для создания запасов, которые поставят в следующем году, тем самым создавая "подушку безопасности".
© Sputnik/Ертай СарбасовЕвразийский фармацевтический форум
Евразийский фармацевтический форум - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Евразийский фармацевтический форум
Второй вопрос "перезагрузки", отметил Ерхат Искалиев, связан с управлением запасами лекарств. Недавно, добавил он, правительство поддержало практику обеспечения двухмесячного запаса по дефицитным позициям, где бывают всплески спроса или происходят сбои заводов.
AstraZeneca вложит в производство в Казахстане $32 млн – правительство
Раньше эти расходы покрывали за счет средств "СК-Фармации", а теперь авансы со стороны Фонда обязательного медстрахования увеличили, подчеркнул Искалиев.
Глава "СК-Фармация" отметил, что мир другого способа не придумал, как обеспечить бесперебойные поставки за счет резервов, которые будут храниться на складах.

"Мы создадим такие резервы, которые позволят нам бесперебойные поставки обеспечить (по заболеваниям - Sputnik), которые этого требуют - онкология, трансплантация. Или рассмотрим модель "12+1", как это сделано по СПИДу", – уточнил он.

Отдельно Ерхат Искалиев отметил, что еще одним приоритетом в сфере лекарственного обеспечения является создание хабов.
По его словам, необходимо признать, что большая часть лекарств импортируется, и ранее они поставлялись из центров складирования в Москве, Дубае и Турции. Поэтому ряду компаний предложили создать условия для складирования лекарств, а также перевести свои представительства в Казахстан. По словам Ескалиева, уже наблюдаются положительные сдвиги - компании Stada, Roche, Pfizer и многие другие рассматривают этот вопрос.
"С одной стороны, это инвестиции. Это также расходы, которые они тратят в Казахстане. Создание этих запасов позволит нам и близлежащим республикам быстрее реагировать", - отметил он.
Это, считает Искалиев, также позволит обеспечить стабильность поставок по многим позициям.
Цена на парацетамол в Казахстане за год выросла на 76,2% - статистика инфляции
Следующий вопрос, который отметил глава компании, – это групповые закупки. У "СК-Фармации" есть возможность по прямым контрактам иметь хорошие цены, констатировал Искалиев

"Поэтому с Кыргызстаном, Узбекистаном рассматриваем совместные закупки, чтобы "сбить" цены. Наша инфраструктура логистически готова принимать, поскольку такое делается по цветам, по электронике, по почтовым проектам", – пояснил он.

Компания "СК-Фармация" относится к субъектам квазигосударственного сектора, являясь единым оператором по закупкам и хранению медикаментов для населения в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской и ОСМС.
Полка с лекарствами в аптеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2023
В Казахстан стали ввозить больше лекарств
Лента новостей
0