Казахстанский премьер поручил "Байтереку" лучше поддерживать отечественных производителей

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Люди работают на заводе
Люди работают на заводе - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Но и предприниматели должны повышать местное содержание
АЛМАТЫ, 29 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании совета директоров нацхолдинга "Байтерек" заявил, что следует в кратчайшие сроки в правилах закупок кардинально увеличить долю отечественных товаров, сообщает пресс-служба правительства.
Также премьер заявил, что получающие господдержку предприятия должны постоянно наращивать внутристрановую ценность (ранее называлось местным или казахстанским содержанием – прим.).
"Мы через холдинг “Байтерек” и другие наши институты развития направляем большие средства на поддержку перспективных предприятий и отраслей экономики. При этом везде красной нитью должно проходить увеличение внутристрановой ценности.
Если мы оказываем предпринимателю поддержку, он должен взять на себя встречные обязательства – наладить в Казахстане производство тех товаров, которые он сейчас импортирует, повышать производительность труда и уровень заработных плат работников, привлекать в качестве субподрядчиков и поставщиков казахстанские предприятия", — сказал Олжас Бектенов.
Он добавил, что в настоящее время правительство готовит комплекс мер по повышению внутристрановой ценности и развитию отечественного производства.
В сообщении отмечается, что на заседании представили информацию о выполнении требований Инвестиционной политики за 2023 год.
Дочерние организации холдинга поддержали предприятия несырьевых отраслей экономики на общую сумму 2,8 трлн тенге, что на 45% больше, чем в предыдущем году.
Было поддержано более 71 тыс. компаний и организаций, не относящихся к субъектам квазигосударственного сектора, на сумму 2,5 трлн тенге.
Общий объем финансирования в сфере АПК за 2023 год составил 665,2 млрд тенге.
Благодаря мерам поддержки холдинга создано более 6 тыс. новых рабочих мест, выпущено продукции и оказано услуг на сумму 3,8 трлн тенге.
Лента новостей
0