Как идет создание общего рынка лекарственных средств ЕАЭС

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиПолка с лекарствами в аптеке
Полка с лекарствами в аптеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Обсуждается возможное продление переходного периода до 2030 года для приведения в соответствие всех лекарственных препаратов в странах ЕАЭС
АЛМАТЫ, 29 фев — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза могут не успеть завершить создание общего рынка лекарственных средств к 2025 году. Об этом в интервью Sputnik Казахстан рассказала координатор по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС Татевик Ерицян.
© Ертай Сарбасов Координатор по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС Татевик Ерицян
Координатор по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС Татевик Ерицян - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Координатор по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС Татевик Ерицян
"Создание единого рынка лекарственных средств должно было закончиться к 2025 году. Уже сейчас, в начале 2024 года, становится ясным, что мы не успеваем. Потому что в пяти странах зарегистрировано больше 20 тысяч лекарственных препаратов, и ничтожная часть приведена в соответствие", – сказала Татевик Ерицян на полях 15-го Евразийского фармацевтического форума в Алматы.
По ее словам, сейчас предпринимаются шаги для ускорения и упрощения процесса приведения в соответствие. Процедура оказалась сложной и требования были высокие, несмотря на то что многие лекарственные препараты давно были зарегистрированы и обращались в странах союза. В Беларуси, в России, в Казахстане было собственное законодательство, работали свои механизмы, а Армения работала с европейскими требованиями.
"В наших странах были разные требования к качеству безопасности и эффективности лекарственных препаратов. Вернее, экспертиза велась по-разному. В итоге у нас зарегистрированы лекарственные препараты, отличающиеся своими дозировками, показаниями, противопоказаниями. Все это привести в единое довольно сложно", – пояснила Татевик Ерицян.
Она считает, что создание единого рынка является значительным преимуществом как для граждан, так и для бизнеса. Она отмечает, что если в Армении было зарегистрировано более 3000 лекарственных препаратов, то с созданием единого рынка доступ к качественным лекарственным препаратам увеличится, что приведет к снижению цены. Для бизнеса это означает возможность работы на рынке, насчитывающем 200 миллионов граждан.
"Будут зарегистрированы больше дженериков, то есть лекарственные препараты, которые содержат одно и то же активное вещество станет больше и это способствует к снижению цен", – уточнила Татевик Ерицян.
Она добавила, что сейчас обсуждается вопрос продления переходного периода до 2030 года. После того, как все лекарства приведут в соответствие, все пять стран будут продолжать работать по высокотехнологичным препаратам вместе, обеспечивая тем самым единый рынок для этих препаратов.
Лента новостей
0