Венгрия проголосовала за вступление Швеции в НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема НАТО
Эмблема НАТО  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 27 фев - Sputnik. Венгерский парламент ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО.
За заявку Стокгольма выступили 188 депутатов из 199, против проголосовали 6. Против выступила только фракция националистической партии "Наша родина", заявившая, что присоединение к НАТО государства, граничащего с Россией, "открывает путь к третьей мировой войне".
Венгрия стала последней страной в НАТО, одобрившей шведскую заявку.
Швеция вместе с Финляндией подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Финляндия присоединилась к блоку в апреле 2023 года, но путь Швеции тогда преградили Турция и Венгрия.
Анкара была недовольна тем, что в Швеции принимают сторонников Рабочей партии Курдистана, признанную в Турции террористической организацией. Швеции пришлось пойти на уступки.
В Венгрии же долго заявляли, что срочности в принятии решения нет и требовали от Стокгольма смягчить риторику, критиковавшего состояние демократии в Венгрии. Ситуация была урегулирована после визита в Будапешт премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона 23 февраля.
Премьер-министр Виктор Орбан сказал, что им удалось восстановить взаимное доверие.
Церемония присоединения нового союзника к Североатлантическому договору, как правило, происходит в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. На церемонии подписывают документы и поднимают флаг нового члена альянса. Затем документ о присоединении передают на хранение США, что фактически означает завершение формальной процедуры присоединения к блоку.
Международные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
НАТО объявило о начале крупнейших за десятилетие учений
Лента новостей
0