В центре Варшавы многотысячный протест фермеров парализовал движение транспорта

© Sputnik / Перейти в фотобанкВаршава
Варшава - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Шествие проходит под звуки горнов, сирен и барабанов, участники манифестации взрывают петарды и жгут файеры
АЛМАТЫ, 27 фев - Sputnik. Движение транспорта парализовано в центре Варшавы из-за многотысячной акции протеста фермеров, сообщает РИА Новости.
Во вторник в польской столице проходит организованный профсоюзами работников сельского хозяйства "Марш на Варшаву", который является кульминацией общепольского протеста фермеров.
Во вторник в польскую столицу приехали фермеры из различных регионов страны. К ним присоединились шахтеры, охотники.
Тысячи человек, собравшись у Дворца культуры и науки, двинулись колонной по центру Варшавы. Промежуточными точками их маршрута являются парламент и канцелярия премьер-министра.
Колонна движется по проезжей части, из-за чего остановилось движение автомобилей и общественного транспорта по Иерожолимским аллеям, аллеям Иоанна Павла второго, улице Маршалковской и другим центральным транспортным артериям.
Шествие проходит под звуки горнов, сирен и барабанов, участники манифестации взрывают петарды и жгут файеры.
Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), который предполагает достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
В последние недели в странах Евросоюза нарастают протесты фермеров, которые требуют поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с них многочисленные ограничения, в том числе экологические, и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции. Разные профсоюзные объединения утверждают, что в ЕС работа фермеров практически перестала приносить прибыль из-за политики Еврокомиссии и стран-членов союза.
Ранее сообщалось, что в Мадриде многотысячная колонна фермеров и сопровождающих их трактористов вышла на центральные улицы в рамках акции протеста против кризисной ситуации в европейском сельскохозяйственном секторе.
Трактор с изображением Миньона во время акции протеста, Франция - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Многотысячный марш фермеров и трактористов направился к штаб-квартире ЕК в Мадриде
Лента новостей
0