В Казахстане в 2024 году откроется филиал РХТУ имени Менделеева

© Photo : Министерство науки и высшего образования РКМихаил Швыдкой и Саясат Нурбек
Михаил Швыдкой и Саясат Нурбек - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Вуз будет работать на базе Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати
АЛМАТЫ, 27 фев - Sputnik. Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек встретился со специальным представителем президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдкой, сообщили в Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан.
Они обсудили актуальные вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества по линии науки и высшего образования двух дружественных стран.
Министр подробно остановился на последних достижениях отечественной науки, филиалах зарубежных вузов, модернизации высшего образования и программах для ученых.
Помимо этого, стороны договорились об улучшении условий получения качественного и доступного образования студентами соседних государств.
Специальный представитель Президента Российской Федерации Михаил Швыдкой выразил благодарность за прием и рассказал о трансформации, проводимой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
В завершение встречи Саясат Нурбек подчеркнул, что между Казахстаном и Россией налажено многолетнее плодотворное сотрудничество в области науки и высшего образования.
Уже осенью текущего года откроется филиал Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева.
Кроме того, в рамках партнерства открыты филиалы ведущих вузов Российской Федерации в Республике Казахстан. Сейчас активно работу осуществляют филиалы Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" на базе КазНУ имени аль-Фараби, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина на базе Utebayev University, а также представительство Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева на базе Таразского регионального университета имени М. Дулати.
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Опубликованы пороговые баллы ЕНТ-2024 для поступления в вузы
Лента новостей
0