Корейские компании планируют построить в Казахстане нефтехимический комплекс и судоверфь

© ATTILA KISBENEDEK Приемная станция нефтепровода "Дружба" между Венгрией и Россией
 Приемная станция нефтепровода Дружба между Венгрией и Россией  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Сумма инвестиций корейской стороны только в комплекс может превысить 10 млрд евро.
АЛМАТЫ, 27 фев - Sputnik. Южнокорейские компании "Nexstar Engineering Co., Ltd." и "KSTN Co., Ltd." готовы участвовать в строительстве нефтехимического комплекса в Мангистауской области, сообщила пресс-служба нацкомпании "Kazakh Invest".
Представители "Kazakh Invest" и руководство корейских компаний провели встречу и обсудили проект.
Отмечается, что сумма инвестиций корейской стороны может превысить 10 млрд евро.
"Казахстанская сторона намерена оказать полную поддержку проекту в Казахстане, включая организацию необходимых переговоров с государственными органами и квазигосударственным сектором", - говорится в сообщении.
Согласно планам, производство нефтехимпродуктов на новом комплексе будет нацелено как на экспорт, так и на внутренний рынок страны.
"Корейские инвесторы также изъявили желание построить судоверфь для организации производства танкеров мощностью 5 000 тонн для экспорта готовой продукции в страны Европы через Транскаспийский международный транспортный маршрут", - говорится в сообщении.
"Nexstar Engineering Co., Ltd." являются крупной корейской нефтехимической компанией, которая предоставляет инновационные решения и услуги. Представители "Kazakh Invest" и "Nexstar Engineering Co., Ltd." договорились укреплять инвестиционно-экономическое партнерство и сотрудничать в реализации перспективных проектов.
Лента новостей
0