Как будут бороться с пробками в столице, рассказал аким Астаны

© Sputnik / Абзал КалиевСнегопад
Снегопад - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В частности, в два раза увеличат количество общественного транспорта
АСТАНА, 27 февр – Sputnik. Как в столице Казахстана будут решать вопрос загруженности дорог, рассказал аким Астаны Женис Касымбек.
"Развиваем дорожную уличную сеть. В прошлом году запустили частично Айтматова улицу, она разгрузила частично Кургалжинское шоссе и проспект Туран. Запустили мост до улицы Тауелсиздик, эту улицу будем строить до аэропорта", - сообщил Касымбек на брифинге в правительстве.
По его словам, мост через проспект Тауелсиздик разгружает проспекты Мангилик ел, Туран, Кабанбай батыра.
Такие же работы ведутся по всему периметру города, продолжил аким столицы.
"Строятся большие улицы за новым вокзалом, но необходимо увеличивать количество общественного транспорта - в часы пик автобусы переполнены", - признал глава города.
В два раза увеличится количество общественного транспорта, поделился Касымбек.
"Это будет стимулировать людей максимально использовать общественный транспорт и минимизировать использование частного транспорта. Плюс мы планируем увеличить на 50-60 километров протяженность бас-линий в городе. Сегодня примерно 100 километров, увеличим еще на 50% в ближайшие полтора-два года", - добавил градоначальник.
В столице возможно появится односторонняя улица в центре города, отметил аким.
"Это тоже повлияет на улучшение транспортных потоков. Естественно, это будет делаться только по согласованию через общественное слушание. Сейчас, я могу сказать, например, есть такое положение вокруг линейного парка, с двух сторон сделать одностороннее движение, но это будет обсуждаться. Это будет обсуждаться и только при согласовании с жителями города будет решаться", - подчеркнул он.
Сегодня в Астане живут почти полтора миллиона человек, сообщил аким.
200-300 тысяч человек ежедневно заезжает из агломерации. Более 400 тысяч автомобилей ежедневно курсируют в городе, еще 30 тысяч, по данным городской полиции, заезжают из ближайших населённых пунктов.
Лента новостей
0