Забастовка в Мангистау: часть работников Westoil Softwarе прекратили, остальные продолжают

© Sputnik / Ертай Сарбасов Каски рабочих завода
Каски рабочих завода - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Продолжающим акцию в компании намекнули на грядущие увольнения
АЛМАТЫ, 26 фев — Sputnik. Более 120 сотрудников Westoil Softwarе в Мангистау прекратили забастовку и вернулись на рабочие места. Другие продолжают бастовать. Их призывают тоже вернуться и вместе найти конструктивный выход из сложившейся ситуации, иначе уволят, пишет Inaktau.kz.
"Мы знаем, что большая часть не вышедших делает это не по своей воле, под давлением деструктивных элементов. Вместе с тем, сообщаем, что в настоящее время началась внутренняя подготовка к проведению набора нового персонала.", - заявили в компании.
Ранее сообщалось, что компания оказывает транспортные услуги на месторождении Жетыбай (где добывает нефть дочка "КазМунайГаза"). Работники требуют включить компанию в состав "КазМунайГаза" и довести зарплаты до уровня КМГ.
В КМГ отвечают, что минимальная зарплата у них составляет 380 тыс. тенге, средняя 735 тысяч тенге, максимальная - 890 тыс. тенге.
дополнительно работникам производится оплата за работу в выходные и праздничные дни в соответствии с Трудовым кодексом.
со стороны работодателя исполняются обязательства по оплате труда и социальным выплатам.
"Продолжительная забастовка наносит ущерб ММГ в размере 23 миллионов тенге в день, с начала забастовки она оценивается свыше 1 миллиарда тенге, - сообщили в АО "КазМунайГаз".
В связи с этим работодатель рассматривает вопрос о прекращении трудовых отношений с участниками забастовки в одностороннем порядке в соответствии с законодательством.
Кроме того, КМГ не будет открывать дополнительный штат в дочерних организациях и создавать новую дочернюю организацию.
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Ущерб от забастовки водителей West Oil Software в Мангистау достиг 1 млрд тенге
Лента новостей
0