Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

В зоне СВО уничтожили первый танк Abrams

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов ПЗРК "Игла" и РЛС ПВО в зоне спецоперации
Боевая работа расчетов ПЗРК Игла и РЛС ПВО в зоне спецоперации - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Вашингтон обещал передать Киеву 31 единицу Abrams, СМИ сообщали о начале поставок в прошлом сентябре
АЛМАТЫ, 26 фев — Sputnik. Российские военные уничтожили первый танк Abrams, задействованный ВСУ в зоне спецоперации на Авдеевском направлении, заявил РИА Новости советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.
"Наши военные сообщили об уничтожении первого Abrams в районе Авдеевки. Возможно, это та машина, которую показывали ВСУ в пропагандистском ролике до освобождения Авдеевки. На тот момент машину берегли и на линию боевого соприкосновения не выводили", — сказал собеседник агентства.
В конце прошлой недели украинское издание "Страна.ua" сообщало, что ВСУ уже больше месяца используют Abrams на Авдеевском направлении, откуда ранее они отступили. На ролике, опубликованном СМИ, фигурирует американский танк, который едет по разрушенному селу и ведет огонь из пушки.
Советник Пушилина добавил, что любая иностранная техника уязвима и новые поставки оружия Киеву разделят участь предыдущих — пойдут на переплавку и восстановление городов Донбасса.
Вашингтон обещал передать Киеву 31 единицу Abrams, СМИ сообщали о начале поставок в прошлом сентябре. При этом, как писала газета Wall Street Journal, украинские чиновники признавали, что появление у ВСУ американских танков не сможет изменить ситуацию на фронте. Так, глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов* отметил, что Abrams на передовой долго не протянут.
В Кремле неоднократно подчеркивали, что поставляемые Украине танки Abrams будут гореть, как и другая западная техника.
* В России внесен в реестр террористов и экстремистов.
Лента новостей
0