Чем завершились выборы в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования в Беларуси
Единый день голосования в Беларуси - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В воскресенье, 25 февраля, в Беларуси прошли выборы депутатов нижней палаты парламента и местных советов
АСТАНА, 26 фев — Sputnik. ЦИК Беларуси в ночь на понедельник сообщил о предварительных итогах выборов депутатов в единый день голосования.
Явка по республике составила 73,09%, пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на главу Центризбиркома Игоря Карпенко. Всего в списки избирателей было включено более 6,9 млн человек.
"По предварительным результатам выборов, все 1 284 местных совета сформированы в правомочном составе", – сказал Карпенко на пресс-конференции.
После этого он озвучил имена 110 избранных депутатов. Среди них – глава Администрации президента Игорь Сергеенко, глава партии "Белая Русь" Олег Романов, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, министр труда Ирина Костевич, генсек Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, советник-посланник посольства Беларуси в РФ Александр Шпаковский и другие.

Оценка Госдепа США и комментарий ЦИКа Беларуси

Глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер выступил с заявлением, в котором назвал проведенные в Беларуси выборы фиктивными. Он считает, что избирательная кампания прошла в атмосфере страха, поэтому она не может считаться демократичной.
"Не знаю, как они так быстро из-за океана оценили все – очень странно. Мы как-то не осуждаем их выборы и не делаем никаких заявлений. Хотя там еще много вопросов на поверхности было даже по последним президентским выборам", – констатировал глава ЦИК Беларуси.
Карпенко напомнил, что все были свидетелями утилизации в США бюллетеней, которые отправлялись по почте, пишет Sputnik Беларусь.
"США уже хватит примерять на себя роль мирового смотрящего. Пусть займутся своими внутренними проблемами. А то у них принцип такой: мы больше по размеру и должны всем указывать, что надо кому делать", – подчеркнул он.
В завершении глава ЦИК Беларуси обратил внимание, что республика без Штатов сама разберется, что "надо делать и как проводить выборы".

Единый день голосования в Беларуси

Напомним, в Беларуси впервые прошел единый день голосования, в ходе избирательной кампании избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
В основной день голосования избирательные участки в республике работали с 08:00 до 20:00.
Выборы в Беларуси - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2024
Участки на выборах в Беларуси организованы безупречно - наблюдатели
Лента новостей
0