В Астане проверяют пожарную безопасность хостелов, уже нашли почти 400 нарушений

© Sputnik/Ертай СарбасовСтуденты готовят еду в хостеле "House of students"
Студенты готовят еду в хостеле House of students - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Часто встречались такие недостатки, как закрытые выходы на объектах, установка железных решеток на окнах, отсутствие средств пожарной безопасности, неправильная установка систем сигнализации
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. В хостелах Астаны проверили пожарную безопасность и выявили 377 фактов несоблюдения, сообщила пресс-служба акимата города.
По словам организаторов проверки, работа в этом направлении началась 18 января. На сегодняшний день проведена проверка 78 объектов на соответствие правилам пожарной безопасности. Работы продолжаются еще в 9 таких хостелах.

"По результатам проверки выявлено 377 фактов несоблюдения пожарной безопасности. В том числе часто встречались такие недостатки, как закрытые выходы на объектах, установка железных решеток на окнах, отсутствие средств пожарной безопасности, неправильная установка систем сигнализации", - сообщил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Астаны Мадияр Мырзагельдиев.

Он отметил, что владельцы объектов, не соблюдающие пожарную безопасность, будут подвергнуты административному наказанию.
По его словам, по городу расположено 107 хостелов, из которых 22 добровольно прекратили работу. Проверочные работы продолжаются.
30 ноября 2023 года в Алматы в хостеле случился пожар, в котором погибли 13 человек, включая несовершеннолетнего.
"Горение обнаружили в подвальном помещении трёхэтажного жилого дома, где первый этаж и подвал переоборудованы под хостел", - сообщили тогда в ДЧС.
Общая площадь пожара составила около 30 квадратных метров.
На момент ЧП в хостеле находилось 72 человека.
Слева направо: Рустам Буркутбаев, Нурсултан, Мавлюдхан - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
"Все кричали, боялись, что не сможем выйти" - спасшийся из пожара в хостеле алматинец о ЧП
Лента новостей
0