Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Путин рассказал, как Россия будет укреплять Вооруженные Силы

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин поздравил граждан РФ с Днем защитника Отечества
Президент РФ В. Путин поздравил граждан РФ с Днем защитника Отечества - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Мы гордимся нашими родными армией и флотом, их стойким, неустрашимым характером, который закалялся в суровых битвах, отметил Путин
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Россия продолжит обеспечивать постоянное техническое переоснащение и модернизацию Вооруженных Сил, сказал президент страны Владимир Путин в своем обращении по случаю Дня защитника Отечества.

Высокая боеготовность армии и флота – гарантия безопасности России

В современном мире немало тревожных вызовов и рисков, и потому мощный потенциал, высокая боеготовность нашей армии и флота – это гарантия безопасности России, её свободного, суверенного развития, сказал президент России.
"С учетом реального боевого опыта мы продолжим всемерно укреплять Вооруженные Силы, обеспечивать их постоянное техническое переоснащение и модернизацию", - заявил глава России.
Сегодня доля современного вооружения и техники в стратегических ядерных силах уже достигла 95%, а морской составляющей "ядерной триады" – почти 100%. Начался серийный выпуск новых гиперзвуковых ракет "Циркон". Завершаются испытания других ударных комплексов. В декабре прошлого года в состав ВМФ вошли новые стратегические подводные лодки. Буквально на днях в Казани в Вооруженные Силы переданы четыре ракетоносца Ту-160М, отметил он.
"В силах общего назначения будем также стремиться к самым высоким показателям оснащенности современным оружием и техникой. Такая работа, повторю, идет системно и последовательно. За последние годы предприятиями ОПК кратно увеличен выпуск и поставки в войска наиболее востребованного вооружения, прежде всего высокоточных средств поражения и беспилотных летательных аппаратов разных типов, танков, бронемашин, артиллерии, а также систем ПВО, контрбатарейной борьбы, средств связи и разведки. На очереди – разработка и серийный выпуск перспективных образцов, внедрение технологий искусственного интеллекта в военной сфере", - отметил Путин.
Среди первоочередных задач – повышение боевой выучки, мастерства, слаженности действий частей и соединений, подготовка командиров всех уровней, сказал президент России.

"Гордимся нашими родными армией и флотом"

Глава России поздравил ветеранов, личный состав, гражданский персонал Вооруженных Сил с праздником.
Мы гордимся нашими родными армией и флотом, их стойким, неустрашимым характером, который закалялся в суровых битвах, их верностью русской воинской школе, заветам великих полководцев, опыту многих поколений российских воинов, сказал Владимир Путин.
"В эти праздничные дни мы склоняем головы перед подвигом наших отцов, дедов и прадедов, сокрушивших нацизм, достаем их боевые ордена и медали, фотографии и письма фронтовиков, говорим сердечное спасибо, нежно обнимаем наших дорогих ветеранов. Мы всегда будем помнить, что именно советский народ отстоял свободу нашей страны, всей Европы и всего мира", - отметил президент РФ.
Солдаты и офицеры России достойно продолжают славные воинские традиции, добавил он. На переднем крае сегодня – участники специальной военной операции.
"Вы сражаетесь за правду и справедливость, проявляете мужество и отвагу, защищая Россию. Вы – наши подлинные народные герои. Мы гордимся вами, восхищаемся вашей смелостью, чтим подвиги. Знаем, что вам трудно, и будем делать все возможное, чтобы вы смогли выполнить поставленные перед вами задачи. Благодарю вас за доблестное исполнение воинского долга, за честное, самоотверженное служение Отечеству", - обратился Владимир Путин к участникам СВО.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Полное интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону
Лента новостей
0