Очередной афтершок китайского землетрясения снова добрался до Алматы

Землетрясение
Землетрясение - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Это уже второй раз за 23 февраля
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Сеть сейсмических станций ТОО "ННЦСН и И" МЧС Казахстана РК 23 февраля в 16 час.33 мин зарегистрировала землетрясение, сообщили в министерстве.
В ведомстве отметили, что это афтершок произошедшего в Китае землетрясения. Эпицентр расположен в 258 км на юго-восток от Алматы.
Сведения об ощутимости в Алматы 2 балла. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.
В МЧС порекомендовали гражданам сохранять спокойствие и не поддаваться панике.
Ранее сообщалось, что алматинцы почувствовали землетрясение прямо во время сейсмотренировки. Подземные толчки произошли в 10 час. 08 мин. 33 сек., эпицентр расположен в 259 км на юго-восток от Алматы на территории Китая. Это афтершок.
Сведения об ощутимости в Алматы: 2 балла. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Обстановка стабильная, сообщает ведомство.

Крупное землетрясение в Алматы 23 января

В ночь на 23 января в Алматы ощутили подземные толчки в 5 баллов. Землетрясение произошло на границе Китая и Кыргызстана, оно вызвало панику в мегаполисе и других городах Казахстана.
Очевидцы публиковали фото и видео - в их квартирах раскачивались люстры, из шкафов падала посуда, отваливалась штукатурка, люди эвакуировались из домов.
После этого президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание. Он отметил, что во время землетрясения компетентные органы в Алматы оказались не готовы.
Уполномоченные органы должны вести комплексную разъяснительную работу среди населения. Нужно проводить регулярные тренировки в образовательных учреждениях и госорганах, сказал тогда президент.
Сейсмологи - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Алматинцы почувствовали землетрясение во время сейсмотренировки
Лента новостей
0