Правительство Польши начнет переговоры с протестующими фермерами в понедельник

© Photo : Абай облысының полиция департаментіАбай облысында жоғалып кеткен орманшының тракторы өрт аймағынан табылды
Абай облысында жоғалып кеткен орманшының тракторы өрт аймағынан табылды - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной
АЛМАТЫ, 22 фев — Sputnik. Правительство Польши начнет переговоры с протестующими фермерами в ближайший понедельник, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство IAR.
"В следующий понедельник начнутся переговоры с протестующими владельцами сельскохозяйственных предприятий - подтвердил заместитель министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак", - говорится в сообщении.
Отмечается, что представители ведомства ведут рабочие переговоры с фермерами, собирают и систематизируют их требования.
"Замминистра Колодзейчак подчеркнул, что ожидает жестких переговоров с фермерами, но готов к этому", - говорится в сообщении.
9 февраля начался общепольский протест фермеров. Фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Одним из главных постулатов фермеров является прекращение импорта сельскохозяйственной продукции с Украины.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Лента новостей
0