Почему 80% казахстанцев посещают поликлиники лишь один раз?

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Большинство пациентов обращаются за амбулаторными услугами однократно
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. Несмотря на рост финансирования, эффективность работы системы медстрахования (ОСМС) под вопросом, заявил глава Фонда медстрахования Абылкаир Скаков.
В 2023 году 14 млн казахстанцев обратились за амбулаторными услугами. 84% из них совершили однократный визит к врачу, сообщил Скаков на расширенном заседании коллегии Минздрава.
По словам Скакова, это косвенно подтверждает то, что пациенты вынуждены или склонны пользоваться платными услугами.
"Между тем динамическим наблюдением охвачены только 3,4%. Это менее полумиллиона человек, или чуть более 1,5 тыс. человек в среднем в день по стране. При этом более трети оказанных в 2023 году услуг приходится на консультативно-диагностическую помощь", - говорит Скаков.
Охват динамическим наблюдением пациентов с 1,5 млн до 600 тысяч снизился в постковидный период, несмотря на рост финансирования, подчеркнул спикер.
"Так, видится необходимым срочное смещение акцентов с освоения на результат и ориентация работы и оценки первичного звена на человекоцентричный подход", - сказал глава правления фонда.
В целом, расходы на амбулаторно-поликлиническом уровне составили 956 млрд тенге, они полностью освоены. Но общая их эффективность под вопросом, заключил Скаков.
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Повышение предела отчислений на ОСМС: кто будет платить больше
Лента новостей
0