Как энергосистемы стран Центральной Азии справляются с морозами? Видео

Подписаться
Главный редактор журнала "Геоэнергетика", Борис Марцинкевич в интервью рассказал, насколько хорошо страны СНГ справляются с нагрузкой в зимний период и будет ли Казахстан наращивать поставки газа из России. Ответы на эти и другие вопросы - в этом видео
Так, в интервью эксперт отметил, что "Казахстан вышел на третье место после США и Норвегии по объемам поставок нефти в ЕС, совершенно уверенно обогнав Великобританию".
Однако, по словам Марцинкевича, "у республики в нефтяной отрасли остается организационная проблема: среднее количество акций Казмунайгаза и его нефтяных проектов не превышает 25%".
"То есть нефть добывается на территории Казахстана, но соглашения о разделе продукции таковы, что непонятно, кто этой нефтью командует — зарубежные партнеры или государство? Поставки нефти в Германию до НПЗ в Шведте Казахстану выгодны: по "Дружбе", но за деньги. Россия зарабатывает на транзите. ФРГ удобно работать с такой нефтью по составу, пока Польша не отобрала немецкий НПЗ", — сказал в интервью Борис Марцинкевич.
Планирует ли Казахстан закупать российский газ для себя? Готов ли Казахстан нарастить поставки в Турцию по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан? О планах "Газпрома" нарастить поставки газа в Кыргызстан?
Подробнее смотрите в интервью с экспертом.
Лента новостей
0