Токаев принял участие в Церемонии открытия "Игр будущего" в Казани - видео

Подписаться
21 февраля, в российском городе Казань официально стартовали "Игры будущего". Игры пройдут до 3 марта. Подробности - в прямом эфире.
Спорт и технологии становятся единым целым. "Игры будущего" - это соревнования по фиджитал-спорту. Термин означает совмещение реального и виртуального, где одна и та же команда сражается сначала в реальном виде спорта, а затем — в киберспортивной игре, похожей на этот спорт.
В "Играх будущего" будут состязаться участники со всего мира, трансляции будут организованы в 30 странах. Всего в Казани пройдут турниры по 21 дисциплине.
В столицу Татарстана прибыл президент РФ Владимир Путин. Ранее также сообщалось о присутствии иностранных лидеров в Казани на церемонии открытия "Игр будущего": Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. В Казани также находится лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик.
Как ожидалось, Казань также посетят делегации из 18-ти стран, в том числе Китая, Кубы, КНДР, ОАЭ, Индонезии, Афганистана и других государств.
В играх примут участие свыше 260 команд и 2000 спортсменов из разных стран.
По данным Минтуризма, 48 казахстанских киберспортсменов примут участие в 13 дисциплинах турнира "Игры будущего": фиджитал-футбол, фиджитал-хоккей, фиджитал-гонки, фиджитал-велоспорт, гонка дронов, Dota 2, Counter Strike 2, Warface, Standoff 2, спортивное программирование, битва роботов, мир танков, Speedrun.
Призовой фонд Игр будущего составляет более 900 млн рублей - около 4,5 млрд тенге.
По информации министерства спорта Российской Федерации, Казахстану предлагают провести Игры будущего в 2025 или 2026 годах.
Лента новостей
0