Президенты Казахстана и Узбекистана встали в очередь на проведение Игр будущего

© Photo : Посольство России в КазахстанеРоссия выступила инициатором инновационного проекта в области спорта "Игры будущего"
Россия выступила инициатором инновационного проекта в области спорта Игры будущего  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
А Владимир Путин назвал Игры Будущего "даром России мировой спортивной семье"
АЛМАТЫ, 21 фев — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев на открытии Игр Будущего в Казани предложил, чтобы в 2025 году они прошли в Казахстане, а Шавкат Мирзиёев - чтобы в 2026 году прошли в Узбекистане.
Владимир Путин развёл руками: соседям идея таких соревнований явно пришлась по вкусу.
Также Путин на церемонии открытия назвал Игры будущего "даром России мировой спортивной семье", а саму Россию - ведущей спортивной державой планеты.
"Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей. "Игры будущего" - наш дар мировой спортивной семье", - сказал Путин на церемонии открытия "Игр будущего" в Казани.
Он подчеркнул, что Игры будущего свободны от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов".

"Уверен, на площадках игр будет царить подлинный спорт. Виртуозное мастерство, упорство, волю к победе предстоит проявить двум тысячам спортсменов из более чем сотни стран мира. И нет сомнения, что состязания лучших из лучших станут исключительно захватывающим событием и покорят сердца зрителей, откроют нам новые яркие звезды", - сказал российский президент.

Путин подчеркнул, что рождение в России идеи объединения классического и киберспорта было закономерно.
"Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов", - сказал он.
"Игры будущего" - это соревнования по фиджитал-спорту. Термин означает совмещение реального и виртуального, где одна и та же команда сражается сначала в реальном виде спорта, а затем — в киберспортивной игре, похожей на этот спорт.
В "Играх будущего" будут состязаться участники со всего мира, трансляции будут организованы в 30 странах. Всего в Казани пройдут турниры по 21 дисциплине.
В играх примут участие свыше 260 команд и 2000 спортсменов из разных стран.
По данным Минтуризма, 48 казахстанских киберспортсменов примут участие в 13 дисциплинах турнира "Игры будущего": фиджитал-футбол, фиджитал-хоккей, фиджитал-гонки, фиджитал-велоспорт, гонка дронов, Dota 2, Counter Strike 2, Warface, Standoff 2, спортивное программирование, битва роботов, мир танков, Speedrun.
Лента новостей
0