О перспективах совместных проектов рассказал Касым-Жомарту Токаеву гендир "Татнефти"

© Photo : пресс-служба компании NCOCКомпания NCOC
Компания NCOC - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Компания сотрудничает с "КазМунайГазом" в проекте по разведке и добыче углеводородов на западе Казахстана
АЛМАТЫ, 21 фев — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора ПАО "Татнефть" Наиля Маганова, сообщила пресс-служба Акорды.
Гендир "Татнефти" рассказал о перспективах реализации совместных проектов в Республике Казахстан.
"В частности, компания "Татнефть" реализует стратегический инвестиционный проект в нефтегазохимической отрасли, который направлен на производство бутадиена и его производных в Атырауской области. Компания сотрудничает с "КазМунайГазом" в проекте по разведке и добыче углеводородов на западе Казахстана. Кроме того, "Татнефть" участвует в совместной разработке месторождений твердых полезных ископаемых", - говорится в сообщении.
Токаев высоко оценил инициативы "Татнефти" по развитию казахстанской нефтегазовой и горнорудной промышленности и подчеркнул, что эта компания является одним из стратегических партнеров нашей страны в энергетической отрасли.
Ранее сообщалось, что "Татнефть" в 2024 году начнет выпускать шины под брендом Attar в городе Сарань (Карагандинская область) для продажи в Казахстане и на экспорт.
"Attar – новый бренд шин в Казахстане. Продукция будет выпускаться предприятием шинного дивизиона "Татнефти" в Сарани и продаваться как на территории Казахстана, так и поставляться на экспорт", – говорится в сообщении "Татнефти".
Attar в переводе с казахского означает слово "кони", уточняется в сообщении.
"Этот образ неотделим от культуры и истории тюркских народов, бренд звучит гармонично на многих языках мира. На боковине каждой шины будет изображен стилизованный профиль головы коня", – также указали в компании.
Завод "Татнефти" в Сарани начнет серийный выпуск продукции в ближайшие месяцы, уточняется в пресс-релизе Ikon Tyres. Производственная мощность предприятия - 3 миллиона легковых шин и 500 тысяч грузовых шин в год.
"Татнефть" – одна из крупнейших нефтяных компаний России с головным офисом в Альметьевске (Татарстан). Работает в основном в Татарстане, где добывает нефть и газ и управляет комплексом нефтеперерабатывающих заводов "Танеко". Правительство республики по состоянию на 30 июня 2023 года контролировало около 36% голосующих акций компании.
Производство автомобильных шин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Шины под брендом Attar начнет выпускать "Татнефть" в 2024 г в Казахстане
Лента новостей
0