"КазМунайГаз" и "Татнефть" создадут СП для геологоразведки в Атырауской области

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Завод Kazakhstan Petrochemical Industries Inc (KPI) по производству полипропилена в Атырау
Завод Kazakhstan Petrochemical Industries Inc (KPI) по производству полипропилена в Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Документы были подписаны сегодня в Казани
АЛМАТЫ, 21 фев — Sputnik. "КазМунайГаз" и российская "Татнефть" начнут геологоразведку на участке "Каратон Подсолевой" в 2024 году в Атырауской области, для чего создадут совместное предприятие, сообщили в пресс-службе казахстанской компании.
“АО НК "КазМунайГаз" и ПАО "Татнефть" создадут совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ на участке недр "Каратон Подсолевой" в Атырауской области”, - говорится в сообщении.
Договоренность об этом достигнута 21 февраля 2024 года в Казани, где АО НК "КазМунайГаз" и ПАО "Татнефть" подписали договор купли-продажи, Соглашение акционеров и Соглашение о финансировании по проекту "Каратон Подсолевой".
Отмечается, что "КазМунайГаз" продает ПАО "Татнефть" 50% акций в компании Karaton Operating Ltd. (оператор проекта "Каратон Подсолевой").
Документы подписали председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев и генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов.
"Глава государства поставил задачу по привлечению иностранных инвестиций в сырьевой сектор и геологоразведку. В этой связи мы провели переговоры с рядом инвесторов и рады, что нашим партнером по проекту "Каратон Подсолевой" стала компания "Татнефть", которая обладает богатым опытом в области геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений", — отметил Мирзагалиев.
Бурение первой разведочной скважины глубиной 5500 метров запланировано на 2024 год
Участок "Каратон Подсолевой" расположен в Атырауской и Мангистауской областях рядом с действующими месторождениями АО "Эмбамунайгаз".
В июне 2023 года "КазМунайГаз" получил контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр "Каратон Подсолевой", а в сентябре 2023 года зарегистрировал частную компанию Karaton Operating Ltd. на территории Международного Финансового Центра "Астана" для реализации проекта. В ноябре того же года КМГ передал право недропользования в пользу Karaton Operating Ltd.
Лента новостей
0