Кастрация - не решение вопроса, потому что педофилия - это проблема головы: замглавы МВД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрест подозреваемого, фото из архива
Арест подозреваемого, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Мажилисмены опасаются, что педофил, осужденный пожизненно может выйти на свободу через 20-30 лет. Так как могут принять новые законы
АСТАНА, 21 фев — Sputnik. Хирургическую кастрацию, даже с учетом пожизненного осуждения предлагают ввести для педофилов казахстанские депутаты.
Замглавы МВД Игорь Лепеха отмечает, что для введения такой нормы в закон должно быть решение правительства.
"Также все органы должны высказать свою позицию: Генпрокуратура, Минюст и Минздрав. Если депутаты эту поправку внесут на обсуждение, будем обсуждать", - сказал Лепеха.
Есть конвенция против пыток, к которой присоединился Казахстан, напомнил он.
"Мне кажется, что это является пытками. Мой коллега с Минздрава говорит, что кастрация - не решение вопроса, потому что педофилия — это проблема головы, а не других органов. Поэтому это надо решать комплексно, всеми госорганами. Я не говорю, что я против или не хочу", - высказался Игорь Лепеха.
Между тем, депутат Ернур Бесйенбаев не раз озвучивал позицию депутатов, отмечая, что именно правительство не поддерживает внедрение данной нормы в закон.
"Для педофилов ужесточают наказание - теперь будет пожизненный срок. Но нет гарантии, что через 20-30 лет осужденный не выйдет на свободу, так как могут принять новые законы", - пояснил депутат.
Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
В Казахстане будут пожизненно сажать в тюрьмы за педофилию - закон
Лента новостей
0