ВПП ООН приостанавливает поставки продовольствия на севере сектора Газа

© AP Photo / Fatima ShbairГуманитарная помощь в Газе
Гуманитарная помощь в Газе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Между тем условия в анклаве продолжают ухудшаться, в том числе и с продовольствием
АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН приостанавливает поставки жизненно важной продовольственной помощи в северную часть сектора Газа до тех пор, пока условия в палестинском анклаве не позволят обеспечить ее безопасное распределение. Об этом сообщает РИА Новости.
"Решение о приостановке поставок на север сектора Газа не было принято легко, поскольку мы знаем, что это означает, что ситуация там будет ухудшаться и больше людей рискуют умереть от голода", - говорится в заявлении продовольственного агентства ООН.
ВПП отмечает, что доставка продовольствия в Газу возобновилась в воскресенье спустя три недели перерыва, вызванного ударом по грузовику Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA) и "отсутствием работающего гуманитарного механизма об оповещении".
С воскресенья ВПП планировала доставить в Газу 10 грузовиков продовольствия в течение недели, однако в тот день гуманитарная колонна оказалась окружена толпой голодных людей на КПП, а затем подверглась обстрелу на палестинской территории.
В декабре, отмечает ВПП, различные гуманитарные агентства предупредили о наступлении смертельного голода в Газе к маю. В конце января условия в палестинском анклаве ухудшились ещё больше.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа достигло 28 985, пострадали 68 883 человека, сообщал Минздрав анклава.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0