Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Киевским властям не удастся сделать из Украины "анти-Россию" - экс-премьер страны

© Sputnik / Andrej SteninСотрудники правоохранительных органов на площади Независимости в Киеве
Сотрудники правоохранительных органов на площади Независимости в Киеве - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Рано или поздно "абсолютно антинародный" киевский режим должен уйти в прошлое, и тогда нормальные человеческие отношения между русскими и украинцами восстановятся
АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. Властям в Киеве не удастся сделать из Украины "анти-Россию", рано или поздно связи между украинским и русским народами восстановятся, заявил в интервью РИА Новости к годовщине Евромайдана бывший премьер Украины Николай Азаров.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что Запад форсировал проект "анти-Россия" на Украине, поддержав государственный переворот там в 2014 году.
"Они (киевские власти - ред.) последовательно все уничтожают. Для чего? Чтобы все-таки Украина стала "анти-Россией". Удастся ли им это сделать? Я думаю, что для значительной части украинцев это не удастся, хотя конфликты происходят и в семьях", - заявил Азаров.
По его словам, несмотря на конфликт между Москвой и Киевом многие люди продолжают сохранять свои родственные связи.
"Вот сейчас даже многие семьи, на примере того же Сырского: мать с отцом, например, не одобряют поведение этого Сырского, они в России живут и не одобряют, к примеру. Ну таких, как Сырский, все-таки единицы", - добавил он.
Рано или поздно "абсолютно антинародный" киевский режим должен уйти в прошлое, и тогда нормальные человеческие отношения между русскими и украинцами восстановятся, сказал политик.
Азаров отметил, что "за десять лет после Майдана Украина по сути разрушилась"
"Так вот за эти десять лет можно сказать, что страна деградировала и по сути дела разрушилась. Если говорить об уровне жизни людей, то его даже сравнивать нельзя с 2013 годом, потому что цены на продукты питания выросли в разы: от пяти до тридцати раз и выше. Скажем, тарифы на жилищно-коммунальные услуги тоже выросли в десять и в пятнадцать раз", - сказал Азаров.
Он отметил, что двадцать с лишним миллионов человек покинули Украину. "Откололся Крым, откололся Донбасс, который составлял значительную часть промышленного потенциала Украины. Если говорить об экспортных доходах, то давал треть всех экспортных доходов страны. Ну что еще приводить? Какие цифры нужны для того, чтобы охарактеризовать отличие того, что на самом деле происходило, тому, что обещали на Майдане?", - заявил Азаров.
Экс-премьер заявил, что на Украине "никакой политической элиты сейчас нет".
"Есть абсолютно американские марионетки. Назовите мне фамилию любого политического деятеля, я их всех знаю как облупленных, и я не найду сейчас ни одного политика, который реально представляет интересы государства Украина и реально представляет интересы народа Украины. Вот и все", - резюмировал он.
Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону ранее заявил, что хочет добиться решения ситуации на Украине путем переговоров. По его словам, Украина приняла решение отказаться от переговоров с РФ по указанию из Вашингтона, теперь США должны исправлять эту ошибку.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Лента новостей
0