Как изменится аэропорт Алматы после открытия нового терминала

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта Алматы В Казахстан доставили китайскую вакцину Vero Сell
В Казахстан доставили китайскую вакцину Vero Сell - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Новый терминал будет обслуживать только международные вылеты
АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. В июне 2024 года откроется новый терминал международного аэропорта Алматы. О том, какие изменения будут внедрены в аэропорту с открытием терминала, рассказал президент аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой.
© Sputnik/Ертай СарбасовПрезидент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга
Президент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
Президент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга
По его словам, в аэропорт Алматы было проинвестировано $200 млн, также привлечено $450 млн от Европейского банка развития и других инвесторов.
“Мы планируем к июню 2024 года открыть новый терминал. Новый терминал будет обслуживать только международные вылеты. Текущий терминал мы планируем модифицировать, таким образом он будет обслуживать внутренние вылеты. Также у нас планируется 40 стоек, где пассажиры будут регистрироваться на рейс", - сказал президент аэропорта.
По его словам, в аэропорту будут оборудованы дополнительные стойки для самостоятельной регистрации, где пассажиры не будут взаимодействовать с работниками аэропорта.
Кроме того, планируется открыть Duty Free и 5-звездочный лаундж.
Он отметил, что аэропорт периодически получает жалобы на длинные очереди на регистрации или паспортном контроле, при этом пропускная способность здания ограничена.
“Мы планируем уменьшить время прохождения от стойки регистрации до гейта с 15 до 3-4 минут", - сообщил Альп Эр Тунга Эрсой.
Он добавил, до пандемии пассажирский поток аэропорта Алматы в среднем был 6,4 млн пассажиров, а в прошлом году было зарегистрированп 9,5 млн.
Президент отметил, что в 2024 году ожидается увеличение пассажиропотока до 10,5 млн человек.
“Мы понимаем, что поток пассажиров будет увеличиваться, и мы планируем построить еще один терминал, внедрить таких сервисов, как кейтеринг, хранилище. Планируется реконструкция взлетной полосы, к 2026 году она будет завершена. Если говорить о среднесрочном развитии, мы планируем расширить здание терминалов и ввести дополнительные перроны”, - поделился планами Эрсой.
Что касается долгосрочных планов развития аэропорта, если к 2050 году пассажиропоток достигнет 25 миллионов, может быть построена третья полоса.
Лента новостей
0