В Казахстане картельные сговоры собираются выявлять с помощью искусственного интеллекта

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЛоготип приложения ChatGPT и буквы AI на экране смартфона
Логотип приложения ChatGPT и буквы AI на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Разработана и запущена информационно-аналитическая система для анализа состояния конкуренции
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. В антимонопольном ведомстве будут внедрять элементы искусственного интеллекта для выявления картельных сговоров. Об этом доложил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров во время встречи с Касым-Жомартом Токаевым, сообщила пресс-служба Акорды.
Кроме того, Марат Омаров:
отчитался об исполнении Агентством контрольных функций, в том числе о совместной работе с правоохранительными органами по демонополизации экономики;
проинформировал о работе, проведенной в рамках антимонопольных мер реагирования. Доля исполненных предписаний достигла 90,3%;
рассказал о планах Агентства по развитию конкуренции на 2024 год:
"На сегодняшний день разработана и запущена информационно-аналитическая система для анализа состояния конкуренции, оцифрованы государственные услуги, разрабатывается информационная система – база данных АЗРК", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Токаев дал Марату Омарову ряд поручений, связанных с развитием конкуренции в ключевых секторах экономики, проводимыми ведомством расследованиями, а также с подходами к защите и развитию малого и среднего бизнеса.
Лента новостей
0