Прокуроры Алматы вернули государству санаторий "Казахстан"

© Photo : сайт "Санаторий "Казахстан"Санаторий "Казахстан"
Санаторий Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Бывший директор незаконно заложил все имущество санаторий, чтобы взять кредит
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. Алматинские прокуроры вернули в собственность государства санаторий "Казахстан", сообщает пресс-служба ведомства.
В прокуратуре пояснили, что в 2013 г. директор санатория заложил все имущество здравницы, при этом искусственно завысив доходность, и получил кредит на 2,6 млрд тенге для ремонта зданий.
В 2021 году директор был осужден за хищения.
"Установлено, что при выдаче кредита банк не провел анализ платежеспособности санатория. Несмотря на это, в 2022г. судом взыскан общий долг - 3 млрд тенге", - говорится в сообщении.
Позже сумма была снижена до 1,8 млрд тенге.
Наконец, прокуратура Медеуского района Алматы подала в суд иск о признании самого договора залога недействительным. Специализированный межрайонный экономический суд Алматы этот иск удовлетворил.
Таким образом, отметили в прокуратуре, государственный санаторий выведен из незаконного залога, а также снижен его долг на 1,2 млрд тенге.
Ранее сообщалось, что прокуроры вернули государству часть рынка в Алматы, принадлежавшего родственнику Назарбаева.
По информации ведомства, в суде подтвердились факты неправомерной продажи комплекса.
"Применен не актуальный отчет об оценке имущества четырехлетней давности, без обязательного условия продажи по сохранению профиля деятельности и несоблюдении условий договора о запрете отчуждения", - пояснили в пресс-службе прокуратуры.
Три объекта общей площадью 4,22 тысячи квадратных метров и 1,4 гектара земли находились в собственности аффилированных между собой компаний ТОО "Совместное предприятие КазГерСтрой" и ТОО Astana Finansial Group, принадлежащих сыну Кайрата Сатыбалдыулы - Бауыржан Нурсултану.
Никольский рынок в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Прокуроры вернули государству часть рынка, принадлежавшего родственнику Назарбаева
Лента новостей
0