Казахстанская компания Polymetal продает свой российский бизнес на $3,69 млрд

© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаБакырчикское горнодобывающее предприятие (Polymetal)
Бакырчикское горнодобывающее предприятие (Polymetal) - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Сделку по продаже в золотодобывающей компании планируют завершить в марте этого года
АСТАНА, 19 фев — Sputnik. Казахстанская золотодобывающая компания Polymetal International продает свой российский бизнес за 3,69 млрд долларов, сообщает официальный сайт компании.

"Сделка будет реализована путем продажи 100% акций АО "Polymetal" (холдинговая компания российских активов Группы) компании АО "Мангазея Плюс". По условиям сделки АО "Polymetal" оценено в 3,69 млрд долларов, включая внешний и внутригрупповой долг, как подробно описано в циркуляре", - говорится в сообщении.

Ожидается, что продажа даст возможность компании сосредоточиться на бизнесе в Казахстане.
"В случае ее одобрения акционерами она позволит восстановить акционерную стоимость казахстанского бизнеса, а также устранить риски и снизить долговую нагрузку активов группы Polymetal в Казахстане после сделки", - прокомментировали в компании.
Помимо этого, 16 февраля управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США ("OFAC") подтвердило, что не будет вводить санкции против Polymetal за продажу части своего бизнеса.
"Компания ожидает, что сделка будет закрыта до конца марта 2024 года", - отмечается в пресс-релизе.
Руководство компании намерено использовать средства с продажи для финансирования строительства Иртышского горно-металлургического комплекса в Казахстане и улучшения ликвидности группы Polymetal.

Компания "Polymetal" — один из лидеров по добыче драгоценных металлов. Входит в топ 10 золотодобывающих компаний мира. Акции компании торгуются на бирже Международного финансового центра "Астана" - Astana International Exchange, а также на Московской фондовой бирже. Владеет десятью действующими месторождениями золота и серебра, а также высококлассным портфелем проектов развития.

Бакырчикское горнодобывающее предприятие (Polymetal) - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2023
Polymetal 7 августа завершил перерегистрацию в Казахстан - компания
Лента новостей
0