Казахстан и Узбекистан - история отношений союзников и перспективы

© Sputnik / Санат ИмангалиевМинистр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов прибыл с официальным визитом в Астану
Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов прибыл с официальным визитом в Астану - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
В ближайшее время Казахстан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот между странами вдвое – до 10 млрд долларов
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Бахтиёр Саидов прибыл в Астану с официальным визитом и проведет переговоры о дальнейшем сотрудничестве Казахстана и Узбекистана с президентом Касым-Жомартом Токаевым и главой казахстанского МИД Муратом Нуртлеу.
© Sputnik / Санат ИмангалиевМинистр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов прибыл с официальным визитом в Астану
Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов прибыл с официальным визитом в Астану - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов прибыл с официальным визитом в Астану
Sputnik Казахстан вспомнил, как развивались отношения двух стран.

Дипломатические отношения Казахстана и Узбекистана

Дипломатические отношения между Казахстаном и Узбекистаном были установлены 23 ноября 1992 года, вскоре после распада Советского Союза и обретения двумя центральноазиатскими государствами независимости.
А в конце октября 1998 года Республика Казахстан и Республика Узбекистан подписали Договор о вечной дружбе. Также в середине июня 2013 года был подписан еще один важный документ – Договор о стратегическом партнерстве.
В 2022 году двусторонние отношения между странами были повышены со стратегического партнерства до альянса - лидеры стран подписали Договор о союзнических отношениях между Казахстаном и Узбекистаном.
С момента обретения Казахстаном и Узбекистаном независимости главы государств встречались неоднократно.
Бывший президент Узбекистана Ислам Каримов несколько раз посещал Казахстан. То же самое можно сказать и о бывшем президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, посетившем Ташкент.
В марте 2017 года состоялся первый государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Казахстан. В рамках двухсторонней встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписан ряд документов о дальнейшем углублении стратегического партнерства и укреплении добрососедства, об избежании двойного налогообложения, о военном сотрудничестве и другие.
В сентябре 2017 года состоялся ответный государственный визит Нурсултана Назарбаева в Узбекистан.
14-15 апреля 2019 года состоялся государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан, во время которого был открыт Год Казахстана в Узбекистане.

Экономическое сотрудничество Казахстана и Узбекистана

Торговые отношения между Казахстаном и Узбекистаном стали ключевым направлением экономического взаимодействия двух стран. В период с 2016 по 2019 год товарооборот между государствами вырос более чем в два раза – с 1,8 млрд до 4,1 млрд долларов. При этом Казахстан вошел в тройку ведущих торговых партнеров Узбекистана, уступив лишь Китаю и России.
В 2018 году в Шымкенте состоялся форум, по результатам которого было заключено 16 меморандумов о прямом межрегиональном сотрудничестве, а хозяйствующие субъекты регионов заключили соглашения по реализации 26 инвестиционных проектов на сумму 110,5 млн долларов и 69 торговых контрактов на сумму 209,3 млн долларов.
Значительный импульс получило сотрудничество в финансовой сфере. В Ташкенте были открыты офисы представительств двух крупных казахстанских фининститутов — Тенге Банка и экспортно-страховой компании KazakhЕxport.
Активно развивается транспортное взаимодействие. По данным Агентства статистики при президенте Узбекистана, только за 9 месяцев 2023 года страну посетили более 1,1 млн казахстанцев. В Казахстане в тот же период времени побывали более 625 000 граждан Узбекистана. В обоих случаях основной целью поездок граждан двух стран стало посещение родственников.
В связи с растущей частотой перемещений казахстанские авиаперевозчики Air Astana и SCAT увеличили количество полетов между республиками.
Казахстанский бизнес также увеличивает свое присутствие в Узбекистане - как за счет экспорта, так и за счет создания совместных предприятий. По данным посольства Узбекистана в Казахстане, в июне 2023 года в стране функционировало 951 предприятие с участием казахстанского капитала.
В ноябре 2021 года в преддверии государственного визита Шавката Мирзиёева в Астану состоялся третий Межрегиональный форум на тему "Трансграничное сотрудничество как новые точки роста" в Туркестане. Результатом стало подписание 54 инвестиционных и коммерческих контрактов в сферах машиностроения, агропромышленного комплекса, производства строительных материалов, электротехнической продукции, изделий медицинского назначения, развития инфраструктуры и в других отраслях на общую сумму 611,3 млн долларов.

Расширение сотрудничества Казахстана и Узбекистана

За 11 месяцев 2023 года товарооборот Казахстана и Узбекистана составил 4,1 млрд долларов.
В первых числах января 2024 года министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев провел переговоры с министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым.
Стороны обсудили этапы реализации договоренностей Дорожных карт, подписанных по итогам визита Президента РК в Узбекистан в декабре 2022 года, в том числе по увеличению товарооборота между двумя странами до 10 млрд долларов.
Отдельное внимание на переговорах было уделено проведению предстоящего IV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана в Самарканде. По итогам встречи был подписан Протокол о расширении взаимного сотрудничества.
Во время визита в Ташкент Арман Шаккалиев посетил производственные площадки ООО "Технопарк". Представленные здесь промышленные предприятия ориентированы на выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции для поставок на внутренний и внешние рынки.
Напомним, сегодня, 19 февраля, проходит официальный визит министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова в Казахстан. В рамках визита он проведет встречи с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу и руководством страны.
Лента новостей
0