"Дети в лохмотьях": что стало с женщиной из Улытау, державшей детдомовских в рабстве

© Public DomainКукла
Кукла - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
С детьми работают психологи
АСТАНА, 19 фев — Sputnik. Детский омбудсмен Динара Закиева сообщила подробности о выявленном случае в Улытауской области, где патронатная семья эксплуатировала детей, взятых из детдома.
"Женщину, поработившую детей в Улытау, по результатам проведенной вчера работы задержали и водворили в изолятор временного содержания", - написала детский омбудсмен в соцсетях.
Зарегистрировано уголовное дело, проводятся экспертизы.
Напомним, троих детей из одной семьи - девочку и двух мальчиков - в 2018 году взяла из детдома патронатная семья. Тогда им было 14, 12, 8 лет. В течение всех этих лет, как сообщает Динара Закиева, старших детей держали на ферме в 20 км от города и заставляли ухаживать за скотом. На ферме два табуна лошадей и 18 коров.
"Они были в синяках, шрамах, исхудавшие, уставшие, голодные, с потухшими глазами, грязные, в лохмотьях. Опекун все эти годы издевалась над детьми, била, истязала, поработила и пять лет получала пособие на детей", - пишет детский омбудсмен.
Старшая девочка окончила колледж, но не бывала на занятиях. Второй мальчик "учится" в колледже. Выяснилось, что в учебные заведения семья предоставляла справки о болезни.
Опекун угрожала старшей девочке, что она больше не увидит братьев, если не будет работать или пожалуется кому-то.
Кроме того, не так давно женщина интересовалась, есть ли еще дети, которых можно взять на патронат.
К счастью, сейчас дети вместе и в безопасности. Им оказывается психологическая помощь.
Девушка в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
В Туркестане задержана мать, подозреваемая в убийстве двух своих маленьких детей
Лента новостей
0