Делегация Палестины просит суд ООН признать незаконность оккупации Израилем

© AP Photo / Kamran JebreiliФлаг ООН
Флаг ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Международный суд ООН в Гааге начал слушания по правовым последствиям оккупации Израилем палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. Палестина просит Международный суд ООН признать незаконной оккупацию Израилем ее территорий, так как это может быть последней надеждой на создание двух государств, заявил на слушаниях представитель палестинской делегации Пол Райклер.
Об этом сообщает РИА Новости.
В понедельник Международный суд ООН в Гааге начал слушания по правовым последствиям оккупации Израилем палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим.
"Принцип создания двух государств - это то решение, о котором просят Генассамблея ООН и подавляющее большинство ее стран-членов, а также сама Палестина. Это, на самом деле, единственное решение, которое может привести к долгосрочному миру и безопасности как для израильского народа, так и для палестинского", - заявил Райклер на заседании суда.
По его словам, вынесение судом ООН консультативного заключения по данному вопросу является критично важным и срочным.
"Это, возможно, последняя надежда на решение по созданию двух государств, которое отвечает нуждам двух народов. Суд должен признать незаконным главное препятствие этому решению - оккупацию Израилем Палестины <…> Закон ясен, и он требует того, чтобы постоянная оккупация <…> была признана явно незаконной. Этому продолжающемуся нарушению международного права должен прийти конец", - подчеркнул юрист.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0