За атакой на Ил-76 с пленными ВСУ стоит Великобритания – источник

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД , архивное фото
Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД , архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Борт сбит американской системой Patriot – а именно двумя ракетами MIM-104A.
АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. В гибели военнопленных и экипажа Ил-76, сбитого украинской ракетой, виновны британские советники Киева, сообщил РИА Новости информированный источник, знакомый с ситуацией.
ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа погибли. Факт их гибели подтвердили и экспертизы ДНК.
"Атака на борт Ил-76 была совершена под давлением британских советников без согласования со штабом ПВО в Киеве и дополнительной перепроверки информации о движении воздушных судов над Белгородской областью", - сказал источник.
Как сообщалось ранее, российские эксперты доказали, что Ил-76 с украинскими военнопленными под Белгородом сбили с помощью Patriot. Расшифрованные данные черных ящиков и экспертиза однозначно подтвердили этот факт. Все средства объективного контроля - прибор регистрации параметров полета и речевой самописец - удалось расшифровать, "ясность есть".
Владимир Путин подчеркнул, что украинская разведка знала о военнопленных на борту ИЛ-76, и тем не менее нанесла удар – "можно предположить, что случайно", однако "это преступление в любом случае". Экспертиза установила, что борт сбит американской системой Patriot – а именно двумя ракетами MIM-104A.
Лента новостей
0