Международный аэропорт в Костанае в очередной раз выставят на торги

© Photo : Аэропорт.kz Аэрорпорт Костаная
Аэрорпорт Костаная - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Это будет уже третья попытка
АЛМАТЫ, 18 фев – Sputnik. В Костанайской области в очередной раз готовится к приватизации международный аэропорт Костаная им.А.Байтурсынова, сообщает Alau.kz. Его уже выставляли на аукцион дважды, но торги были признаны несостоявшимися.
Последний раз это было в 2018 году. Аэропорт передали с республиканского баланса на баланс областного акимата. Затем здесь начался ремонт и самого здания, и взлетно-посадочной полосы. Сейчас, по данным управления финансов, решается, каким именно образом акимат будет приватизировать объект.
"Имеется много способов отчуждения государственной собственности. Можно передать в доверительное управление с правом выкупа, можно выставить на торги несколькими способами, либо на тендер, либо на аукцион. То есть из этих трех способов комиссия будет государственная заседать на местном уровне из госорганов, и будет принято решение компетентными органами о способе", — говорит руководитель управления финансов акимата Костанайской области Алма Жусупова.
Так что комплексный план приватизации на 2021-2025 годы в Костанайской области будет "закрыт" досрочно, отмечают представители управления финансов региона. Так, в руки частников перешла большая часть обозначенных ранее объектов. Их продали в общем за 600 млн тенге, это в большей части районные СМИ и объекты ЖКХ. Еще некоторые предприятия и вовсе исключили из списка.
Все силы по приватизации управление финансов сейчас направило на аэропорт. Уже точно известно, что акимат готов продать только 49 процентов акций. Основной их пакет останется все же в руках государства, так как аэропорт считается стратегическим объектом. Сейчас, по официальным данным, уже идет оценка предприятия, которая будет готова к апрелю.
В 2017 году аэропорт был оценён в 862 млн тенге.
Лента новостей
0