Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В странах СНГ планируют вовлечь в волонтерское движение более 1 млн человек - видеомост

© Photo : Пресс-служба акима АстаныВолонтеры Астаны помогают с уборкой снега и угощают коммунальщиков
Волонтеры Астаны помогают с уборкой снега и угощают коммунальщиков - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
2024 год объявлен Годом волонтерского движения в СНГ, в рамках которого в странах Содружества пройдет более 200 совместных мероприятий и будут награждены лучшие волонтеры
АСТАНА, 16 февраля - Sputnik.В ходе видеомоста Астана-Москва-Минск-Бишкек-Ташкент-Душанбе, который прошел на площадке Sputnik Казахстан исполнительный директор ОЮЛ "Национальная волонтерская сеть" Татьяна Миронюк поделилась планами проведения мероприятий в Казахстане в рамках объявленного Года волонтерского движения в СНГ.
"Первое из этих мероприятий состоится в мае. Это будет международный лагерь волонтеров государств-участников СНГ, где будут обсуждаться культурные достижения и который будет проходить в Туркестанской области. Там пройдет серия коуч-встреч по обмену опытом. В июле у нас слет лидеров волонтерского движения, который будет проходить в Алматинской области", - сообщила она.
В планах также международная волонтерская экспедиция, телемост с волонтерскими организациями и экомарафон. По ее словам, данные мероприятия направлены на укрепление содружества и взаимодействия друг с другом.
© SputnikМиронюк Татьяна Александровна, исполнительный директор ОЮЛ "Национальная волонтерская сеть"
Миронюк Татьяна Александровна, исполнительный директор ОЮЛ Национальная волонтерская сеть - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2024
Миронюк Татьяна Александровна, исполнительный директор ОЮЛ "Национальная волонтерская сеть"
"Несомненно это хороший толчок для того, чтобы в наших странах подготовить не просто развитие волонтерства, но и поддерживать существующие инициативы, углублять обучение волонтеров, а также делать совместные проекты", - отмечает Татьяна Миронюк.
Она считает, что необходимо сделать больший акцент на обучающих программах и стремиться к осознанному волонтерству. Это когда человек понимает, зачем он оказывает помощь, куда стремиться и для чего это ему нужно.

Волонтерство полезно для здоровья

Здесь важно понять, что волонтерство строится на трех основных принципах: добровольность, безвозмездность и благо общество. В первую очередь помощь должна идти от сердца и может даже быть полезным для здоровья.
"Исследования проводила Германия на протяжении 15 лет о влиянии волонтерства на здоровье тех, кто оказывает эту помощь. Оказалось, что риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже риск развития диабета намного ниже у тех людей, которые помогают", - поделилась спикер.
В Казахстане сейчас более 670 волонтерских организаций, в которых числится свыше 250 тысяч человек. Их число продолжает расти. Только по итогам прошло года рост составил 30%. Стал известен и их вклад в экономику страны.

Волонтеры вносят вклад в экономику страны

"По данным 2023 года от 4,3 млрд тенге в год вкладывается волонтерами, с учетом только их часов работы. Но мы говорим, что эта сумма может достигнуть и 43 млрд тенге. Почему такая большая разница. Потому что учитывать волонтерский вклад достаточно тяжело. Это не только экономический, но и социальный расчет", - отмечает Татьяна Миронюк.
Поэтому в рамках СНГ она предложила принять единый индекс волонтерства, который учитывал бы не только экономическую сторону, но и социальный вклад.
Руководитель Центра международных проектов Ассоциации волонтерских центров Российской Федерации Лейла Бадалова в свою очередь обратила внимание на необходимость активизации работы над законодательной базой, чтобы гармонизировать подходы к волонтерству и повысить статус волонтеров.
По ее словам, в стране планируют подготовить сборник, в котором будет собран весь лучший практический и методический опыт стран СНГ в сфере волонтерства.
В рамках проведения Года волонтерского движения запланировано большое количество обменов между странами Содружества.
"Мы поедем друг другу в гости для того, чтобы узнать о проектах и практиках, которые делаются в конкретной организации. Например, вместе посадить дерево, помочь деткам", - сказала Бадалова.

В волонтерство привлекут более 1 млн граждан из стран СНГ

Она также поделилась планами по привлечению людей в волонтерское движение.
"Привлечь в волонтерство в СНГ больше 1 млн новых людей. Которые увидят этот заразительный, яркий пример о том, как можно людям помочь", - отметила Лейла Баданова.
Спикер считает, что вклад волонтеров в развитие общества уже огромен, что подтверждают проведенные опросы.

Волонтеры в числе героев

"В прошлом году мы проводили опрос, кто для вас герой? Волонтеры заняли третье место. Первое заняли врачи, второе – спасатели. Это очень ценная для нас философия", - отмечает она.
По ее словам, по итогам года будут награждены лучшие волонтеры стран СНГ. О том, что получат победители в качестве награды она распространяться не стала, но сообщила, что в декабре состоится завершающее мероприятие, где и подведут итоги.
Волонтерство назвала площадкой по укреплению дружеских отношений между странами СНГ, руководитель Ассоциации волонтеров Республики Узбекистан Ширин Абидова.
"Наше большое счастье, что на пространстве стран СНГ есть такое сообщество и площадка, которая называется волонтерством, которая объединяет не безразличных людей наших стран, тем самым укрепляя между нами дружеские, культурные отношения. С одной стороны, мы объединяемся, с другой стороны передаем ценности культуры и традиции", - подчеркнула она.
В завершение встречи участники, а это представители волонтерских ассоциаций и объединений из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, призвали чаще встречаться, чтобы обмениваться опытом. Первая совместная встреча представителей волонтерского движения из стран СНГ состоится в мае на территории Казахстана, в Туркестанской области.
Лента новостей
0