Цены на продукты в Казахстане растут быстрее, чем в других странах ЕАЭС

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПокупательница в супермаркете, архивное фото
Покупательница в супермаркете, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
За прошлый год в Казахстане потребительские цены на продовольствие выросли на 15,2%
АЛМАТЫ, 16 февраля - Sputnik. Казахстан удерживает первенство в ЕАЭС по росту цен на продукты и непродовольственные товары, посчитал EnergyProm.
Сомнительное лидерство Казахстан сохраняет второй год подряд. Цены на продукты в республике не самые высокие в сравнении с другими государствами союза, но растут быстрее, чем у них.
По данным ЕЭК за январь–декабрь прошлого года в Казахстане потребительские цены на продовольствие выросли на 15,2%, а в целом по ЕАЭС — всего на 5,7%.
По итогам 2022 года ситуация была аналогичной: при общем росте цен на продукты по союзу на 15,4% в Казахстане было отмечено удорожание на 19%.
Впрочем, не по всем видам продуктов растут цены в стране, хотя по большинству.
В списке самых быстро дорожающих - мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия. Примечательно, что по большинству этих категорий Казахстан обеспечивает продовольственную безопасность и не зависит от импорта.
Молоко и молочные продукты в РК за прошлый год выросли в цене на 21,1%.
При этом цена на "молочку" выросла:
в России на 2,6%;
в Беларуси на 9%;
в Кыргызстане на 10,4%;
в Армении — на 4,3%.
Повышение стоимости продуктов сферы животноводства в ЕАЭС в прошлом году было на уровне 4,3%, в Казахстане — на 7,2%.
Также республика, являющаяся крупным экспортёром зерна, не может удержать рост цен на муку внутри страны.
За прошлый год мука подорожала на 14,4%, в то время как в ЕАЭС в целом наблюдалось даже небольшое удешевление - на 1,4%.
Статистические отчеты ЕЭК позволяют сделать вывод: самые дорогие продукты среди стран Союза - в Армении, самые дешевые - в Беларуси. В Казахстане потребительские цены на продукты питания находятся на среднем уровне, и они близки к российским.
Высокий темп роста цен в Казахстане демонстрируют и непродовольственные товары.
За прошлый год продукция в этой категории в РК подорожала на 14,8%, а в целом в ЕАЭС — всего на 5,5%. На втором месте в ценовой гонке был Кыргызстан (плюс 13,3%), на третьем — Россия (плюс 4,2%).
Значительно быстрее, чем у соседей, в Казахстане растут цены на автомобильное топливо, что также влияет на увеличение затратной части в АПК. Например, дизельное топливо за прошлый год подорожало на 27,1% (в ЕАЭС — на 10,4%), бензин — на 9,5% (в ЕАЭС — на 4%).
Если рассматривать динамику инфляции в Казахстане помесячно, можно отметить, что за последний год ее темп постепенно снижался. Ситуация в 2022-м была хуже.
Несмотря на то, что статистики отмечают снижение темпа роста продовольственной инфляции, доля расходов казахстанских семей на продукты остается по прежнему высокой. В третьем квартале прошлого года расходы на продовольственные товары составляли 55,3% всех потребительских расходов домохозяйств РК. Годом ранее их доля держалась на уровне 54,8%.
Овощи на рынке - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Как в ЕАЭС изменились потребительские цены в 2023 году: насколько и где
Лента новостей
0