Белорусский КГБ раскрыл подробности задержания диверсантов СБУ в стране

© Sputnik / Перейти в фотобанкКомпоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, архивное фото
Компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
У задержанных были обнаружены взрывные устройства и иные средства поражения
АЛМАТЫ, 16 фев — Sputnik. В результате проведения чекистской военной операции в приграничье были задержаны участники диверсионно - разведывательной группы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Комитет государственной безопасности Беларуси.
"В ночь с 14 на 15 февраля в Лельчицком районе было зафиксировано нарушение группой граждан государственной границы Беларуси со стороны Украины. В результате проведения поисковых мероприятий отдельные из них задержаны", - говорится в сообщении.
У задержанных были обнаружены взрывные устройства и иные средства поражения. Было принято решение о введении режима контртеррористической операции на территории Лельчицкого района. Район был блокирован. Была проведена чекистская военная операция, в результате которой в приграничье задержаны участники диверсионно - разведывательной группы, состоящей из граждан Украины, Беларуси и их пособников.
Также Президент Беларуси Александр Лукашенко на общем собрании Белкоопсоюза рассказал о задержании диверсантов и видах оппонентов на западные земли Беларуси.
"Только что закончилась контртеррористическая операция, которую вы даже не заметили. И хорошо. Это не ваше дело. Вы должны спокойно работать, делать свою работу. Только что чекистская военная операция завершилась. Задержаны были все диверсанты. А среди них белорусы", - сказал Лукашенко.
По его словам, это не единичный факт: "Это практически два-три раза в неделю".
Лента новостей
0