Повышение НДС: изначально плохая идея или необходимая мера – мнение экспертов и бизнеса

© Sputnik / Санат ИмангалиевМобильный перевод
Мобильный перевод - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
По первоначальной задумке, повышение НДС должно было принести в бюджет более 2 трлн тенге. После отмены этой меры встал вопрос - где взять деньги?
АСТАНА, 15 фев — Sputnik. Премьер Олжас Бектенов объявил, что НДС с 12% до 16% в Казахстане не будут повышать. Тогда как экс-министр национальной экономики Алибек Куантыров весь прошлый год анонсировал, что повышение принесет в бюджет более 2 трлн тенге. В связи с решением правительства, корреспондент Sputnik Казахстан связалась с экономистами и бизнес-сообществом, чтобы узнать, где, по их мнению, теперь правительство возьмет деньги, уже заложенные в бюджет и когда ожидать повышения.
Повышение НДС – изначально была плохая идея, считает финансист Расул Рысмамбетов.
© Photo : Пресс-служба ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" / Almaz TolekeРасул Рысмамбетов
Расул Рысмамбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Расул Рысмамбетов
"Так как НДС – это налог, который идет в цене всех товаров, значит за него платит потребитель. Он (налог – ред.) был введен в свое время чтобы снизить потребление. Сейчас не тот вариант, потому что бизнес тоже его оплачивает, значит инфляция может ускорится", - говорит Рысмамбетов.
Однако экономист Айдархан Кусаинов иного мнения.
© Photo : Пресс-служба ТОО "Казахстанские атомные электрические станции"/ Almaz TolekeАйдархан Кусаинов, экономист
Айдархан Кусаинов, экономист - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Айдархан Кусаинов, экономист
Он считает, что повышение налогов – это очень правильная системная мера.
"Да она болезненная, но она крайне необходима. То есть, когда вы бегаете от важных, нужных, пусть и болезненных вещей, становится хуже. Но, к сожалению, видимо, выбор сделан в пользу сиюминутной приятности. Во многом это популистская мера", - говорит Кусаинов.
По мнению эксперта, проблема в том, что после отмены повышения, нет ясности – что будет с бюджетом.
"Где возьмет деньги правительство для того, чтобы латать дыры в бюджете и сокращать трансферт из Нацфонда, у меня нет идей. Сказать, что мы не будем повышать НДС, это легко и всем становится приятно, и никто не ответил на вопрос, а что будет с бюджетом", - возмущается экономист.

Когда ожидать повышения НДС

"Правительство рано или поздно повысит налоги. Для начала надо пересмотреть действующие налоги, какова налоговая база, а не налоговая ставка. Что нам делать? И вообще переосмыслить налоговую систему Казахстана, потому что у нас была какая-та базовая модель, которую заложили, но иногда надо оспорить все, что ранее предлагали - и попробовать другие методы", - считает финансист.
Любое повышение налогов случится не раньше 2026-2027 года, предполагает Рысмамбетов.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства заявил, что повышение НДС с 12% до 16% – это не панацея, в реформировании нуждается сам НДС, который в Казахстане приобрел другую сущность.
"Но наше правительство либо так, либо вот так. Как будто альтернативу не находит. Да президент сказал, что это не панацея. В итоге правительство решило, тогда не будем поднимать. Но никто ведь не отменял пересмотр налоговых регуляторов и правил госзакупок", - говорит экономист Айдархан Кусаинов.
Повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 12% до 16% приведет к одномоментному повышению инфляции на один процентный пункт, но зато даст 2–2,4 трлн тенге дополнительных доходов в бюджет, анонсировал экс-министр нацэкономики Алибек Куантыров.
"Экс-глава национальной экономики Алибек Куантыров так вычислял. Но реальная практика могла быть другой. Допустим люди могли уходить в тень. И эти 2 трлн мы бы не собрали. Риски всегда были такие.
Будет бюджет пересмотрен. Я думаю, сейчас правительство будет туго затягивать пояс у госаппарата. Это наверно и задача у нового премьера, чтобы нормально поработать с государственными расходами и оптимизировать их", - говорит Кусаинов.
Между тем, бизнес-сообщество Казахстана отмечает, что они изначально были против повышения, так как это привело бы к росту цен на все товары и услуги.
"С этого года в Казахстане прекратил действовать мораторий на проверки МСБ, также индивидуальные предприниматели и другие категории должны сдавать налоговые декларации. Это правильно, но для бизнеса эти перемены — это стресс, и, если бы ко всему прочему добавилось бы повышение НДС, последствия были бы негативные. Я думаю, правительство сможет оптимизировать траты из госбюджета, и дополнительные вливания не понадобятся", - считает глава Ассоциации строителей Казахстана Тимур Нуртаев.
© Photo : из личного архиваДиректор филиала "Союза строителей Казахстана" в Алматы Тимур Нуртаев
Директор филиала Союза строителей Казахстана в Алматы Тимур Нуртаев 
 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Директор филиала "Союза строителей Казахстана" в Алматы Тимур Нуртаев
Управляющий директор Палаты предпринимателей Алматы Нариман Ибрагимов отмечает, что отмена повышения НДС – была самая хорошая новость для всего бизнес сообщества.
"По республике палата национальная палата предпринимателей неоднократно выступала в прошлом году об отмене данного повышения. Также бизнес на территории города Алматы ни раз выступал данного повышения", - говорит Ибрагимов.
Вместе с тем, на заседании глава Кабмина Олжас Бектенов поручил исключить непродуктивные расходы и повысить эффективность расходов государственного бюджета.
“Коллеги, хочу еще раз подчеркнуть - нам следует приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить высокий темп роста экономики. Моим заместителям необходимо организовать четкую координацию и контроль по курируемым сферам. Каждый министр и аким региона несет персональную ответственность за достижение поставленных целей”, - подчеркнул Бектенов.
Напомним, в сентябре 2023 года министерство национальной экономики предложило поднять ставку НДС с 12% до 16%. В ведомстве предполагали, что это приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран. Однако казахстанское бизнес-сообщество, а также отраслевые эксперты выступили резко против повышения НДС.
Лента новостей
0